Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ намерен активизировать процесс реализации "дорожной карты" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ намерен активизировать процесс реализации "дорожной карты"

Читать ria.ru в
Глава российского МИД Игорь Иванов во время предстоящей поездки на Ближний Восток намерен активизировать процесс реализации "дорожной карты" - плана урегулирования израильско-палестинского конфликта. "За прошедшее с момения принятия "дорожной карты" время израильтянам и палестинцам удалось осуществить целый ряд важных шагов. Поэтому сейчас встает задача закрепления этих позитивных подвижек", - сказал РИА "Новости" дипломатический источник в Москве. Он сообщил, что во время ближневосточного турне, которое продлится с 13 по 17 июля, российский министр посетит ПНА, Египет, Иорданию, Сирию и Ливан. Как заявил источник, "это - первая такого масштаба и охвата по количеству посещаемых стран поездка министра за последние 3 года". Игорь Иванов посетит ПНА, Египет, Иорданию, Сирию, Ливан. Источник отметил, что, с учетом остроты ситуации и сохраняющегося дефицита недоверия, конфликтующим сторонам трудно достичь самостоятельно примирения. В этом контексте особую значимость приобретает механизм...
МОСКВА, 8 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Глава российского МИД Игорь Иванов во время предстоящей поездки на Ближний Восток намерен активизировать процесс реализации "дорожной карты" - плана урегулирования израильско-палестинского конфликта.

"За прошедшее с момения принятия "дорожной карты" время израильтянам и палестинцам удалось осуществить целый ряд важных шагов. Поэтому сейчас встает задача закрепления этих позитивных подвижек", - сказал РИА "Новости" дипломатический источник в Москве.

Он сообщил, что во время ближневосточного турне, которое продлится с 13 по 17 июля, российский министр посетит ПНА, Египет, Иорданию, Сирию и Ливан. Как заявил источник, "это - первая такого масштаба и охвата по количеству посещаемых стран поездка министра за последние 3 года". Игорь Иванов посетит ПНА, Египет, Иорданию, Сирию, Ливан.

Источник отметил, что, с учетом остроты ситуации и сохраняющегося дефицита недоверия, конфликтующим сторонам трудно достичь самостоятельно примирения. В этом контексте особую значимость приобретает механизм внешнего мониторинга за выполнением сторонами взятых на себя обязательств. "Москва приветствует идею внешнего мониторинга, и вся "четверка" посредников палестино-израильского урегулирования воспринимает ее /идею/ позитивно", - сказал собеседник РИА "Новости".

Вместе с тем, реализация "дорожной карты" нацелена не только на решение палестино-израильского конфликта, сказал источник. Всеобъемлющее региональное урегулирование невозможно без установления мира между Израилем и Сирией, Израилем и Ливаном. Поэтому в Москве считают целесообразным восстановить переговорный процесс на сирийском и ливанском направлениях, отметил также источник.

По его данным, в ходе поездки Иванов планирует "предметно обсуждать" и иракскую проблему. В Москве исходят из того, что урегулирование иракской проблемы должно происходить на основе международного права и соответствующих резолюций СБ ООН, отметил источник.

Во всех странах, которые посетит Иванов, будут обсуждены и вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала