Рейтинг@Mail.ru
Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с арестом Платона Лебедева - источник в Кремле - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с арестом Платона Лебедева - источник в Кремле

Читать ria.ru в
Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с арестом главы "МЕНАТЕПА" Платона Лебедева. "Кремль не имеет права вмешиваться в действия суда и следствия", - сказал РИА "Новости" источник в кремлевской администрации. Следствие обвиняет Лебедева по трем статьям - 159 часть 3 УК РФ /хищение путем мошенничества в крупном размере/, статья 165 часть 3 /причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием/ и статья 315 /неисполнение судебного решения/. Накануне ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей. В то же время источник отметил, что все решения, которые принимались в отношении Лебедева, соответствовали предусмотренной в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ процедуре. В частности, Лебедев был арестован по решению суда. "Обоснованы обвинения в адрес Лебедева или нет, я сказать не могу, и не имею права задавать такие вопросы следствию. Это компетенция не имеет отношения ни к исполнительной, ни к законодательной власти", - добавил собеседник РИА...
МОСКВА, 4 июля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Быркина/. Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с арестом главы "МЕНАТЕПА" Платона Лебедева.

"Кремль не имеет права вмешиваться в действия суда и следствия", - сказал РИА "Новости" источник в кремлевской администрации.

Следствие обвиняет Лебедева по трем статьям - 159 часть 3 УК РФ /хищение путем мошенничества в крупном размере/, статья 165 часть 3 /причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием/ и статья 315 /неисполнение судебного решения/. Накануне ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

В то же время источник отметил, что все решения, которые принимались в отношении Лебедева, соответствовали предусмотренной в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ процедуре. В частности, Лебедев был арестован по решению суда.

"Обоснованы обвинения в адрес Лебедева или нет, я сказать не могу, и не имею права задавать такие вопросы следствию. Это компетенция не имеет отношения ни к исполнительной, ни к законодательной власти", - добавил собеседник РИА "Новости".

По его словам, единственный механизм контроля за следственными органами - "это обжалование любых шагов прокурора и следователя в судебном порядке". "Других гарантий мировая цивилизация не придумала", - подчеркнул представитель Кремля.

В то же время он считает, что в случае, если суд решит, что обвинение Лебедеву было предъявлено необоснованно и "это не было добросовестным заблуждением" со стороны следствия, "следователь и прокурор должны быть привлечены к ответственности, а государство должно возместить ущерб, причиненный незаконными действиями следователя и прокурора".

"Чтобы минимизировать ущерб страны, важно, чтобы в максимально короткие сроки состоялось окончательное судебное решение, и расследование не затянулось на долгие годы. В противном случае, будет нанесен ущерб имиджу страны", - сказал представитель Кремля.

Собеседник РИА "Новости" подчеркнул, что позиция Кремля в отношении итогов приватизации осталась прежней - они не должны пересматриваться. "Но, это не значит, что те, кто когда-то купил у государства имущество, неприкасаемые", - отметил источник.

Представитель Кремля считает, что мелкие нарушения "можно простить, но это должно быть прописано в законе". А поскольку такого закона нет, отметил он, правоохранительные органы руководствуются действующим законодательством, и если они обнаруживают нарушения, допущенные при приватизации, то они обязаны начать расследование.

"Нет закона, который отменял бы ответственность за мошенничество при приватизации", - подчеркнул кремлевский представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала