Рейтинг@Mail.ru
Двое британцев предстанут перед американским военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое британцев предстанут перед американским военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой"

Читать ria.ru в
Двое британцев предстанут перед американским военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой", передает Би-Би-Си. Как сообщается, по распоряжению президента США Джорджа Буша 35-летний Моаззам Бегг из Бирмингема и 23-летний Фероз Аббаси из Лондона вместе с четырьмя другими неназванными лицами предстанут перед военным трибуналом. До этого британцы, подозреваемые в связи с крупнейшей террористической сетью в мире, содержались в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. Би-Би-Си отмечает, что в течение многих месяцев там содержатся без суда и следствия около 680 заключенных. По данным британского МИД, среди них, помимо двух вышеупомянутых, есть еще семеро подданных Соединенного Королевства в возрасте от 20 до 35 лет. Судя по их именам, все они имеют небританское происхождение, а, скорее всего, являются выходцами из стран мусульманского мира. Проведение подобных трибуналов подвергается серьезной критике со стороны международных правозащитных организаций. Они...
ЛОНДОН, 4 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Двое британцев предстанут перед американским военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой", передает Би-Би-Си.

Как сообщается, по распоряжению президента США Джорджа Буша 35-летний Моаззам Бегг из Бирмингема и 23-летний Фероз Аббаси из Лондона вместе с четырьмя другими неназванными лицами предстанут перед военным трибуналом. До этого британцы, подозреваемые в связи с крупнейшей террористической сетью в мире, содержались в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

Би-Би-Си отмечает, что в течение многих месяцев там содержатся без суда и следствия около 680 заключенных. По данным британского МИД, среди них, помимо двух вышеупомянутых, есть еще семеро подданных Соединенного Королевства в возрасте от 20 до 35 лет. Судя по их именам, все они имеют небританское происхождение, а, скорее всего, являются выходцами из стран мусульманского мира.

Проведение подобных трибуналов подвергается серьезной критике со стороны международных правозащитных организаций. Они утверждают, что эти судебные процессы проходят в тайне и зачастую приводят к вынесению смертных приговоров подсудимых.

По словам директора британской организации "Справедливые суды за рубежом" Стивена Якоби, данные судебные процессы "зациклены только на одном - признать подсудимых виновными". "Министерство обороны США назначает военных судей и прокуроров, определяет процессуальные правила, а судят там гражданских лиц".

Свои озабоченности по поводу проведения таких процессов выразила и базирующаяся в Лондоне организация "Международная амнистия".

Отец одного из подсудимых, Азмат Бегг, уверен, что его сын, отец четверых детей, был арестован по ошибке и теперь его ждет "несправедливый суд".

Моаззам Бегг был арестован в Пакистане в феврале 2002 года, содержался в Афганистане, затем был переведен на Кубу. Студент-компьютерщик Фероз Аббаси был схвачен американскими войсками в афганском городе Кундуз. Его мать заявляет, что последний раз видела сына в декабре 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала