Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура допросила Ходорковского и Невзлина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура допросила Ходорковского и Невзлина

Генпрокуратура допросила Ходорковского и Невзлина

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ в пятницу допросила главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и одного из крупных акционеров "ЮКОСа", ректора Российского государственного гуманитарного университета Леонида Невзлина. Допрос Ходорковского длился около двух часов. Невзлин находился в здании Следственного управления Генпрокуратуры в общей сложности около пяти часов.
МОСКВА, 4 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Генпрокуратура РФ в пятницу допросила главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и одного из крупных акционеров "ЮКОСа", ректора Российского государственного гуманитарного университета Леонида Невзлина.

> Как передал корреспондент РИА "Новости", допрос Ходорковского длился около двух часов. Невзлин находился в здании Следственного управления Генпрокуратуры в общей сложности около пяти часов.

По данным РИА "Новости" из источников в правоохранительных органах, Ходорковского и Невзлина допрашивали раздельно. "Иначе это была бы очная ставка", - пояснил собеседник агентства.

Выйдя из здания Следственного управления Генпрокуратуры после допроса Ходорковский сообщил журналистам, что "никаких вопросов к хозяйственной деятельности компании не имеется".

По его словам, все вопросы, которые интересовали следствие, находились в сфере тех дел, "которые излагались в прессе". Ходорковский не стал пояснять, какие именно вопросы задавало ему следствие.

"Ничего большего я сказать не могу из юридических соображений", - заявил Ходорковский. После чего он сел в черный служебный "Мерседес" и уехал.

Невзлин по окончании допроса заявил журналистам, что дал подписку "о неразглашении сведений".

"В связи с подпиской о неразглашении сведений, которую дают свидетели, мне сказать нечего", - заявил Невзлин. При этом он добавил, что не ожидал ареста в связи с вызовом в Генпрокуратуру. "Я не вижу за собой какой-либо вины", - сказал Невзлин.

Он сообщил, что в ходе работы со следователем Генпрокуратуры у них сложился "нормальный профессиональный разговор", добавив, что "все было в соответствии с законом".

Невзлин также отказался уточнить темы бесед со следователем. "Я ничего не могу сказать об этом. Выводы вы делайте сами, а я соблюдаю подписку о неразглашении", - заявил Невзлин.

Ходорковский и Невзлин были вызваны в прокуратуру как свидетели по делу арестованного председателя ЗАО МФО "Менатеп" и совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева, который обвиняется в хищении крупного пакета акций ОАО "Апатит".

Обвинение Лебедеву предъявлено по трем статьям - 159 часть 3 УК РФ /хищение путем мошенничества в крупном размере/, статья 165 часть 3 /причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием/ и статья 315 /неисполнение судебного решения/.

Басманный суд Москвы дал в четверг санкцию на арест Лебедева.

Задержание председателя Совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладельца нефтяной компании "ЮКОС", было произведено в среду вечером Генпрокуратурой РФ. Как сообщили тогда РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения зампреда думского комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

"Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 проц пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тыс долларов", - пояснили в Генпрокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала