Рейтинг@Mail.ru
Покупка Абрамовичем "Челси" - еще один шаг в экспансии российских капиталов на Запад - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покупка Абрамовичем "Челси" - еще один шаг в экспансии российских капиталов на Запад

Британские СМИ комментируют покупку "Челси"

Читать ria.ru в
Покупка чукотским губернатором Романом Абрамовичем английского футбольного клуба "Челси" - еще один шаг в экспансии российских капиталов на Запад. Такое мнение превалирует в оценках, которые дают британские СМИ крупнейшей инвестиционной сделке в Великобритании с участием российского капитала. Когда-то Запад смотрел на Россию, как на бедного соседа, а теперь русские с удовольствием щедро тратят деньги в западных странах.
ЛОНДОН, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Покупка чукотским губернатором Романом Абрамовичем английского футбольного клуба "Челси" - еще один шаг в экспансии российских капиталов на Запад.

> Такое мнение превалирует в оценках, которые дают британские СМИ крупнейшей инвестиционной сделке в Великобритании с участием российского капитала.

Когда-то Запад смотрел на Россию, как на бедного соседа, а теперь русские с удовольствием щедро тратят деньги - от покупки роскошных особняков в западных странах до приобретения целых компаний.

Газета "Файнэншл Таймс" напомнила в этой связи, что пионером в освоении западного рынка стала компания "Лукойл", которая приобрела сеть автозаправок "Джетти Петролеум" в США.

Затем последовали сделки с покупкой в прошлом году "Юкосом" британской компании "Квэрнер" и приобретением "Норильским никелем" одного из крупнейших американских производителей палладия и платины - компании "Стилуотер Майнинг".

Лондонские финансовые и бизнес-круги с интересом относятся к намерению крупнейших российских компаний, так называемых "голубых фишек", выйти на Лондонскую фондовую биржу.

"Многие российские компании и корпорации ищут возможности представить и утвердить себя в качестве хорошо управляемых, серьезных компаний, которые инвестируют деньги в западную экономику", - говорит консультант по корпоративной безопасности Патрик Грейсон.

В списке богатейших людей мира журнала "Форбс" 17 российских миллиардеров, чьи состояния оцениваются в несколько миллиардов долларов.

Некоторые из этих предпринимателей стремятся вкладывать деньги не только в однозначно прибыльные проекты. В частности, Владимир Потанин ежегодно вносит более одного миллиона долларов на поддержку фонда Гугенхейма в Нью-Йорке, а при непосредственном финансовом участии Михаила Ходорковского в лондонском Сомерсет-хаусе были открыты залы Эрмитажа.

Между тем, стереотипы, которые бытуют среди западных обывателей, зачастую препятствуют адекватному восприятию намерений бизнесменов из России. "Некоторые российские предприниматели специально обращаются за услугами в пиар-компании лондонского Сити с тем, чтобы избавиться от имиджа "воровских баронов" и жертвуют деньги на культурные и благотворительные проекты", - отмечает "Файнэншл Таймс".

В начале 90-х богатые россияне покупали собственность на Кипре, в Испании и французской Ривьере. Теперь же среди них все более популярным и модным становится селиться в лондонских районах Мэйфэйр, Белгрейвиа и Найтсбридж.

Представитель компании "Сотбис Интернэшнл Риэлти" Пол Тейлор, основавший в прошлом году свой офис в Москве и уже совершивший ряд крупных сделок по приобретению россиянами недвижимости в британской столице, считает, что "состоятельным русским нравится жить в Лондоне просто потому, что у них тут много дел в области бизнеса, а кроме того, жить и иметь собственность здесь - это символ и подтверждение некоего особого статуса".

По его мнению, в эти же рамки вписывается и приобретение Романом Абрамовичем футбольного клуба "Челси", стадион которого расположен в престижном и дорогом лондонском районе. "Челси" считается самым гламурным футбольным клубом Англии среди 70 тысяч русских эмигрантов, живущих в Лондоне.

Абрамович прилетел накануне в Великобританию на собственном Боинге-767 и остановился не в гостинице, а в своем поместье Файнинг Хилл в Западном Суссексе. Два года назад чукотский губернатор купил это поместье площадью 424 акра за 12 млн фунтов стерлингов. Абрамович стремится сохранить свое инкогнито среди местных жителей, но тем не менее оказывает финансовую помощь жителям близлежащей деревни Рогейт, пишет газета "Дейли Телеграф".

Великобритания рада таким гостям, которые приносят с собой деньги в страну. За год британское посольство в Москве выдает 80 тыс виз российским туристам и бизнесменам.

Британцев устраивает то, что экономический бум в России приносит свежее дыхание и в застоявшуюся экономику Соединенного Королевства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала