Рейтинг@Mail.ru
В Берлине открылись "Дни Москвы" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине открылись "Дни Москвы"

Читать ria.ru в
В среду вечером в Берлине в знаменитом концертном зале Шаушпильхауз, расположенном на старинной площади Жандарменмаркт, состоялось торжественное открытие Дней Москвы, организованных в рамках Года культуры России в Германии. Как подчеркнул в своем выступлении на церемонии мэр российской столицы Юрий Лужков, сегодня следует не только продолжать и расширять сотрудничество Москвы и Берлина, идущее по многим направлениям городского хозяйства, в экономической, культурной и многих других сферах. Надо также сосредоточиться на решении "очень важной нетехнической задаче, которую ставят перед нами граждане наших стран, и не только столиц, - задаче усиления человеческого взаимодействия", сказал он. Лужков поддержал идею, высказанную его коллегой, правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом, о создании сверхскоростной железнодорожной магистрали "Рапид" между Москвой и Берлином через Минск и Варшаву при поддержке Евросоюза. "Мы уже определили место для Евровокзала в центре Москвы и начинаем...
БЕРЛИН, 2 июля. /Корр. РИА "Новости"/. В среду вечером в Берлине в знаменитом концертном зале Шаушпильхауз, расположенном на старинной площади Жандарменмаркт, состоялось торжественное открытие Дней Москвы, организованных в рамках Года культуры России в Германии.

Как подчеркнул в своем выступлении на церемонии мэр российской столицы Юрий Лужков, сегодня следует не только продолжать и расширять сотрудничество Москвы и Берлина, идущее по многим направлениям городского хозяйства, в экономической, культурной и многих других сферах. Надо также сосредоточиться на решении "очень важной нетехнической задаче, которую ставят перед нами граждане наших стран, и не только столиц, - задаче усиления человеческого взаимодействия", сказал он.

Лужков поддержал идею, высказанную его коллегой, правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом, о создании сверхскоростной железнодорожной магистрали "Рапид" между Москвой и Берлином через Минск и Варшаву при поддержке Евросоюза. "Мы уже определили место для Евровокзала в центре Москвы и начинаем строить", - объявил московский градоначальник, вызвав бурные аплодисменты зала.

Берлин был первой европейской столицей, отметил Юрий Лужков, которая "протянула руку новой Москве", начинавшей свой путь в неизвестные дотоле рыночные отнношения и демократические преобразования. "Мы ценим грандиозную помощь, которую оказал нам Берлин на всех этапах становления", - сказал мэр Москвы.

Он призвал присутствующих в зале "смотреть в будущее прежде всего через интересы и устремления молодежи", всячески способствовать ее контактам и совместным инициативам. Лужков предложил подготовить и провести спортивную детско-юношескую Олимпиаду, в которой команды представляли бы регионы России и земли Германии, в том числе, разумеется, Москва и Берлин.

Дни Москвы в Берлине продлятся до 29 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала