Рейтинг@Mail.ru
Кук потребовал извинений у Берлускони - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кук потребовал извинений у Берлускони

Читать ria.ru в
Председатель Европейской социалистической партии /ЕСП/, бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук потребовал от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони официально извиниться перед ассамблеей Евросоюза. Выступая в среду в Европарламенте в Страсбурге впервые в качестве действующего председателя ЕС, Берлускони в полемике с германским социал-демократом Мартином Шульцем посоветовал тому сыграть в кино роль надзирателя в нацистском концлагере. Других евродепутатов он назвал "туристами в демократии". В заявлении Кука, которое передал в РИА "Новости" пресс-секретарь ЕСП /социал-демократической фракции Европарламента/ Тони Робинсон, высказывания Берлускони расцениваются как "возмутительные". Робин Кук подчеркнул, что много лет лично знает Мартина Шульца как последовательного борца за справедливое общество и открытую демократию. "Весь смысл европейских идеалов состоит в том, чтобы уйти от грубых национальных стереотипов, - заявил Кук. - Я возмущен тем, что президент ЕС мог...
БРЮССЕЛЬ, 2 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель Европейской социалистической партии /ЕСП/, бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук потребовал от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони официально извиниться перед ассамблеей Евросоюза.

Выступая в среду в Европарламенте в Страсбурге впервые в качестве действующего председателя ЕС, Берлускони в полемике с германским социал-демократом Мартином Шульцем посоветовал тому сыграть в кино роль надзирателя в нацистском концлагере. Других евродепутатов он назвал "туристами в демократии".

В заявлении Кука, которое передал в РИА "Новости" пресс-секретарь ЕСП /социал-демократической фракции Европарламента/ Тони Робинсон, высказывания Берлускони расцениваются как "возмутительные".

Робин Кук подчеркнул, что много лет лично знает Мартина Шульца как последовательного борца за справедливое общество и открытую демократию.

"Весь смысл европейских идеалов состоит в том, чтобы уйти от грубых национальных стереотипов, - заявил Кук. - Я возмущен тем, что президент ЕС мог позволить себе оскорбления, напоминающие о конфликтах, которые большинство из нас давно оставили в прошлом".

"Работа президента ЕС состоит в том, чтобы защищать и утверждать фундаментальные демократические ценности, а не оскорблять институты, которые их представляют", - отметил Кук.

"У Евросоюза в предстоящие шесть месяцев очень много важных дел, и председательский семестр Италии может стать успешным только если ее руководство сможет работать в тесном взаимодействии с европейскими институтами, включая Европарламент", - подчеркнул лидер второй по величине фракции Европарламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала