Рейтинг@Mail.ru
Между ФРГ и Италией разгорелся скандал - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Между ФРГ и Италией разгорелся скандал

Между ФРГ и Италией разгорелся скандал

Читать ria.ru в
Между ФРГ и Италией разгорелся скандал из-за того, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони сравнил в среду в Европарламенте депутата от Германии Мартина Шульца с "надзирателем концлагеря". Как сообщают немецкие СМИ, итальянского посла в ФРГ Сильвио Фагиоло уже вызывали в Ведомство федерального канцлера в Берлине, где попросили объяснить "высказывания Берлускони в Страсбурге".
БЕРЛИН, 2 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. Между ФРГ и Италией разгорелся скандал из-за того, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони сравнил в среду в Европарламенте депутата от Германии Мартина Шульца с "надзирателем концлагеря".

Как сообщают немецкие СМИ, итальянского посла в ФРГ Сильвио Фагиоло уже вызывали в Ведомство федерального канцлера в Берлине, где попросили объяснить "высказывания Берлускони в Страсбурге".

Кроме того, от имени правительства ФРГ в Берлине уже заявили, что высказывания итальянского премьера в Совете Европы считают "неприемлемыми". Официальный представитель кабинета министров Германии заявил также, что в Берлине слова Сильвио Берлускони "встречены с неодобрением".

В сообщении немецкого информационного агентства ДПА подчеркнуто, что "председательство Италии в Евросоюзе началось со скандала". В Германии, отмечает ДПА, "все партии негативно отнеслись к словам Берлускони в адрес социал-демократа Мартина Шульца, который известен как критик правой политики итальянского премьера".

Сообщается также, что первую свою речь в Европарламенте в своем новом качестве председательствующего в ЕС Сильвио Берлускони "смог завершить без помех и лишь некоторые депутаты Европарламента поднимали плакаты с протестами".

Однако во время последовавшей за речью Берлускони дискуссии "многие депутаты левого крыла высказали сомнение в правильном понимании итальянским премьером основ демократии". В частности, критике были подвергнуты "тесные экономические связи Берлускони с большой частью итальянских СМИ" и недавно принятый в Италии закон, "защищающий Берлускони - как премьер-министра - от судебного преследования".

Прозвучала критика и в адрес правительства Берлускони, где есть представители "крайне правых, националистически ориентированных партий". В частности, депутат Европарламента от ФРГ Мартин Шульц выступил с критикой по поводу высказываний членов кабинета Берлускони на предмет "иммиграционной политики". По мнению Шульца, они "противоречат основным положениям Европейской хартии".

В ответ Сильвио Берлускони заявил, обращаясь к депутату из ФРГ, что тот "мог бы блестяще сыграть роль нацистского подручного в фильме, который как раз сейчас снимается в Италии". "В этой роли Вы были бы непревзойденны", - цитирует ДПА итальянского премьер-министра.

Однако немецкий депутат отказался "дискутировать с Берлускони по поводу этого высказывания из уважения к жертвам национал-социализма". А Сильвио Берлускони в свою очередь наотрез отказался принести депутату Европарламента от ФРГ какие-либо извинения за свои слова, сообщает ДПА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала