Рейтинг@Mail.ru
В Канаде арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Канаде арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан"

В Канаде арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан"

Читать ria.ru в
На территории военной базы в провинции Ньюфаундленд (Канада) арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан" за долги государства и частных структур перед кипрской компанией "TMR Energy Ltd" в размере 62 млн долларов. Как сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины, самолет, совершавший перевозку оборудования для частей итальянских ВВС и принадлежащий государственной авиакомпании "Антонов", был арестован 25 июня.
КИЕВ, 1 июля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. На территории военной базы в провинции Ньюфаундленд /Канада/ арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан" за долги государства и частных структур перед кипрской компанией "TMR Energy Ltd" в размере 62 млн долларов.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины /ФДМУ/, самолет, совершавший перевозку оборудования для частей итальянских ВВС и принадлежащий государственной авиакомпании "Антонов", был арестован 25 июня. В случае, если долг не будет погашен, самолет будет продан на аукционе. По разным оценкам, стоимость воздушного судна подобного класса составляет от 50 до 150 млн долларов.

По данным пресс-службы ФДМУ, в мае 2002 года суд города Стокгольм удовлетворил иск кипрской компании к Украине в лице фонда о выплате 42,256 млн долларов за нарушение соглашения о создании на паритетных началах совместного предприятия на базе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода /Луганская область Украины/ "Лисойл".

В 1993 году Лисичанским НПЗ, "TMR Energy Ltd" и "Лисойлом" было подписано соглашение о модернизации мощностей нефтеперерабатывающего завода. Позже, при проведении корпоратизации Лисичанского НПЗ, государство получило свою часть уставного фонда "Лисойла" в размере 50 проц, а остальная часть, принадлежащая "TMR Energy Ltd", осталась в государственной собственности.

Расценивая материальный ущерб как следствие бездействия ФДМУ, "TMR Energy Ltd" подала иск в суд Стокгольма.

После вступления судебного решения в силу, кипрская компания начала процессы во многих судах мира. На территории Канады она имеет право совершать действия по аресту имущества Украины для дальнейшей реализации и возмещения своего ущерба.

Какая компания должна истцу еще 20 млн долларов в ФДМУ не сообщили.

Вместе с тем юристы государственной авиакомпании "Антонов" готовят встречный иск с требованием возместить ущерб за простой самолета. В авиакомпании утверждают, что "Антонов" не имеет никакого отношения к долгам государства перед кипрской компанией.

В средине июня разработавшее Ан-124 конструкторское бюро имени Антонова и страны-члены НАТО подписали протокол о намерении подписать соглашение на 10 лет об аренде самолетов "Руслан" для перевозки техники. Сумма контракта может составить около 1 млрд долларов.

В 1985-1987 годах самолет "Руслан" установил ряд мировых рекордов, в частности по подъему на двухкилометровую высоту 171 тыс 219 кг и полету по замкнутому маршруту на расстояние 20 тыс 150,92 км.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала