Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Франции предлагает оставить под стражей иранских моджахедов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Франции предлагает оставить под стражей иранских моджахедов

Читать ria.ru в
11 членов Организации моджахедов иранского народа, в том числе жена ее лидера Марьям Раджави, должны оставаться в предварительном заключении. Такое мнение, по сообщениям источников в парижском Дворце правосудия, высказал представитель генпрокуратуры Франции на начавшихся во вторник слушаниях в апелляционном суде Парижа. Заседание суда проходит за закрытыми дверями и в отсутствие членов организации "Моджахедин хальк", которые полторы недели назад были взяты под стражу по обвинению в причастности к террористической деятельности и пособничестве террористам. Ожидается, что решение по апелляциям, которые подали адвокаты находящихся в предварительном заключении моджахедов, будет вынесено в среду. Более 150 выходцев из Ирана были задержаны в парижском регионе в ходе широкомасштабной операции, проведенной при участии различных силовых структур и спецслужб Франции, в том числе контрразведки ДСТ. После допросов большинство задержанных отпустили на свободу, а 17-ти членам организации...
ПАРИЖ, 1 июля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. 11 членов Организации моджахедов иранского народа, в том числе жена ее лидера Марьям Раджави, должны оставаться в предварительном заключении. Такое мнение, по сообщениям источников в парижском Дворце правосудия, высказал представитель генпрокуратуры Франции на начавшихся во вторник слушаниях в апелляционном суде Парижа.

Заседание суда проходит за закрытыми дверями и в отсутствие членов организации "Моджахедин хальк", которые полторы недели назад были взяты под стражу по обвинению в причастности к террористической деятельности и пособничестве террористам. Ожидается, что решение по апелляциям, которые подали адвокаты находящихся в предварительном заключении моджахедов, будет вынесено в среду.

Более 150 выходцев из Ирана были задержаны в парижском регионе в ходе широкомасштабной операции, проведенной при участии различных силовых структур и спецслужб Франции, в том числе контрразведки ДСТ. После допросов большинство задержанных отпустили на свободу, а 17-ти членам организации моджахедов предъявили обвинения. Из них 11 человек, в том числе Марьям Раджави, помещены под стражу, еще шестеро оставлены на свободе под юридическим контролем.

Как отмечал на пресс-конференции руководитель французской контрразведки, у разведки есть данные о том, что моджахеды готовили серию терактов против интересов Ирана, в том числе на территории европейских стран.

Организация моджахедов в свое время принимала участие в исламской революции в Иране, однако затем перешла в оппозицию властям Тегерана и много лет вела против них борьбу, в том числе с оружием в руках. В мае прошлого года Евросоюз внес "Моджахедин хальк" в список террористических группировок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала