Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС и "Исламский джихад" объявили о "худне" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС и "Исламский джихад" объявили о "худне"

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Руководство палестинских радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад" официально объявило о так называемой "худне", то есть о прекращении огня сроком на 3 месяца. Заявления об этом сделали в секторе Газа от имени ХАМАС ее пресс-секретарь Абдель-Азиз Рантиси, а от имени "Исламского джихада" лидер организации Мухаммед Аль-Хинди.
ТЕЛЬ-АВИВ, 29 июня. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Руководство палестинских радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад" официально объявило о так называемой "худне", то есть о прекращении огня сроком на 3 месяца.

Заявления об этом сделали в секторе Газа от имени ХАМАС ее пресс-секретарь Абдель-Азиз Рантиси, а от имени "Исламского джихада" лидер организации Мухаммед Аль-Хинди.

Первоначально предполагалось, что заявление о "худне" будет сделано с участием представителя руководства организации ФАТХ. Однако с утра в воскресенье, по некоторым данным, в ФАТХ накалилась внутрипартийная обстановка.

Связано это, как считают наблюдатели, прежде всего с определенным противостояние между "старой гвардией", вместе с Ясиром Арафатом прошедшей через "тунисскую школу", и молодой порослью, сформировавшейся непосредственно на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа во время первой интифады 1980-х годов.

К "молодой поросли" наблюдатели, в частности, относят Маруана Баргути, находящегося сейчас в израильской тюрьме. Тем не менее, как окончательно выяснилось утром в воскресенье, переговоры с руководством ХАМАС и "Исламского джихада" вели от имени ФАТХ именно его представители, что и побудило "старую гвардию" протестовать.

Тем не менее заявление о "худне" со стороны двух палестинских организаций ХАМАС и "Исламский джихад" уже сделано.

Правда, указывают наблюдатели, оно оговорено рядом условий в отношении Израиля. В частности указывается, что израильтяне должны прекратить операции по физическому уничтожению командиров данных организаций.

Так, например, 10 июня израильский вертолет выпустил в сектора Газа по крайней мере семь ракет по автомашине, в которой находился Абдель-Азиз Рантиси, и тот чудом спасся. После этого последовали операции с менее благоприятным исходом для активистов ХАМАС и "Исламского джихада".

Выдвигается также настоятельное пожелание к Израилю снять режим "закрытых территорий" с городов и более мелких населенных пунктов Палестинской автономии, а также освободить из израильских тюрем заключенных палестинцев, которые, как подчеркивают израильтяне, арестованы за причастность к террористической деятельности, а, как считают палестинцы, по политическим мотивам.

Представитель правительства Палестинской автономии министр по вопросам внутренней безопасности Мухаммед Дахлан отозвался о решении радикалов объявить "худну" с большим одобрением, подчеркнув, что "арабам удалось избежать гражданской войны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала