Рейтинг@Mail.ru
На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли, но вскоре "потеряли" берестяную грамоту XIII века - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли, но вскоре "потеряли" берестяную грамоту XIII века

Читать ria.ru в
На раскопках в Великом Новгороде российские археологи нашли, но вскоре "потеряли" берестяную грамоту XIII века. По информации из Новгородской археологической экспедиции, 3 первые в археологическом сезоне 2003 года древнерусские берестяные грамоты были найдены 24 и 25 июня на XIV Троицком раскопе, расположенном в историческом центре Великого Новгорода, близ Новгородского кремля. Грамотам, найденным в слоях XIII-XIV веков, были присвоены порядковые номера 934, 935 и 936. Как в воскресенье сообщил корреспонденту РИА "Новости" руководитель экспедиции, академик РАН Валентин Янин, специалисты установили, что грамоты 935 и 936 являются на самом деле фрагментами одного большого текста, представлявшего из себя запись долговых обязательств древних славян. Обнаруженная на Троицком раскопе берестяная грамота первой четверти XIII века интересна еще и тем, что в ней упомянут новгородец по имени Сутемир. Ранее это древнерусское имя историкам России не встречалось. По прогнозу академика Янина,...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 июня. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. На раскопках в Великом Новгороде российские археологи нашли, но вскоре "потеряли" берестяную грамоту XIII века.

По информации из Новгородской археологической экспедиции, 3 первые в археологическом сезоне 2003 года древнерусские берестяные грамоты были найдены 24 и 25 июня на XIV Троицком раскопе, расположенном в историческом центре Великого Новгорода, близ Новгородского кремля.

Грамотам, найденным в слоях XIII-XIV веков, были присвоены порядковые номера 934, 935 и 936.

Как в воскресенье сообщил корреспонденту РИА "Новости" руководитель экспедиции, академик РАН Валентин Янин, специалисты установили, что грамоты 935 и 936 являются на самом деле фрагментами одного большого текста, представлявшего из себя запись долговых обязательств древних славян.

Обнаруженная на Троицком раскопе берестяная грамота первой четверти XIII века интересна еще и тем, что в ней упомянут новгородец по имени Сутемир.

Ранее это древнерусское имя историкам России не встречалось.

По прогнозу академика Янина, сезон нынешнего года, в случае благоприятной погоды, "обещает неплохой урожай берестяных грамот", поскольку ранние слои на Троицком раскопе являются, как говорят археологи, чрезвычайно "грамотными".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала