Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский рассказал о программах Эрмитажа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиотровский рассказал о программах Эрмитажа

Читать ria.ru в
Главной задачей Государственного Эрмитажа /ГЭ/, как и любого из российских музеев, остается "собирание и хранение" памятников культуры и искусства, подчеркнул в беседе с журналистами в воскресенье директор этой крупнейшей сокровищницы, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. При этом неважно, подчеркнул он, из каких источников - госбюджетных или частных - финансируются музейные проекты. Отрадно, что все активнее, хотя все еще явно недостаточно, музеям начинают помогать российские бизнес-структуры. В пример директор ГЭ привел холдинг ИНТЕРРОС, вложивший немалые средства в реконструкцию переданного ГЭ здания Главного штаба и организацию масштабной выставки "Когда Россия говорила по-французски...", в честь 300-летия Петербурга развернутой в парижском Доме инвалидов. К юбилею Северной столицы ГЭ и получил, и сделал горожанам немало подарков, отметил Пиотровский. К ним можно отнести серию разнообразных выставок и праздник "Белые ночи в Эрмитаже", когда в течение трех суток...
МОСКВА, 29 июня. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. Главной задачей Государственного Эрмитажа /ГЭ/, как и любого из российских музеев, остается "собирание и хранение" памятников культуры и искусства, подчеркнул в беседе с журналистами в воскресенье директор этой крупнейшей сокровищницы, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

При этом неважно, подчеркнул он, из каких источников - госбюджетных или частных - финансируются музейные проекты. Отрадно, что все активнее, хотя все еще явно недостаточно, музеям начинают помогать российские бизнес-структуры. В пример директор ГЭ привел холдинг ИНТЕРРОС, вложивший немалые средства в реконструкцию переданного ГЭ здания Главного штаба и организацию масштабной выставки "Когда Россия говорила по-французски...", в честь 300-летия Петербурга развернутой в парижском Доме инвалидов.

К юбилею Северной столицы ГЭ и получил, и сделал горожанам немало подарков, отметил Пиотровский. К ним можно отнести серию разнообразных выставок и праздник "Белые ночи в Эрмитаже", когда в течение трех суток двери музея были открыты постоянно, равно как реставрацию в Зимнем дворце Тронного места в Георгиевском зале и Военной галереи 1812 года, а также помощь сотрудников ГЭ в реконструкции Константиновского дворца в Стрельне.

В здании Главного штаба - продолжении Эрмитажа- заново открыта церковь св. Александра Невского, отремонтированы залы 2-го и 3-го этажей, воссозданы фасады и арка с ее декором и знаменитой бронзовой колесницей. В комплексе ГЭ появился новый "Музей фарфорового завода", включивший в себя прославленную коллекцию Ломоносовского фарфорового завода.

Важны и программа "Новый вход в Эрмитаж" - реконструкция Большого двора Зимнего дворца и устройство входа в музей со стороны Дворцовой площади, и ремонт зданий Малого и Нового Эрмитажа и Меншиковского дворца, и открытие Фондохранилища ГЭ - "самого современного и технически оснащенного музейного хранилища в мире".

При этом цены на билеты в поистине крупнейший музей России для российских граждан держат максимально низкими - 15 рублей, хотя скоро их могут изменить. "Заставлять наших граждан платить за билеты столько же, как на Западе, нельзя", - убежден Михаил Пиотровский, отметивший как важнейший постулат "доступность культуры". Вместе с тем, в Эрмитаже думают о том, чтобы открыть музей для зрителей и в вечерние часы, как принято в крупных музеях Европы и США.

Наконец, первым среди российских музеев ГЭ "осуществил давнюю мечту" и стал издавать собственный журнал - "Эрмитаж". Посвященный крупнейшим событиям в жизни этого музея, который вписан в "единое культурное пространство" страны, журнал касается и культурной жизни России в целом. Издание выходит по-русски и по-английски, так что Эрмитаж встал в один ряд с ведущими зарубежными музеями, где обязательно выпускаются аналогичные журналы. Первый, пилотный номер журнала был представлен журналистам в столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала