Рейтинг@Mail.ru
Президент Швейцарской Конфедерации за развитие отношений с Россией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Швейцарской Конфедерации за развитие отношений с Россией

Читать ria.ru в
Президент Швейцарской Конфедерации, министр внутренних дел Паскаль Кушпан выступает за активное развитие разносторонних отношений с Российской Федерацией, поскольку, по его мнению, это отвечает национальным интересам страны. Об этом Кушпан заявил в субботу российским журналистам в связи с его предстоящей поездкой в Петербург. Программа визита, предпринимаемого по случаю 300-летия основания города, охватывает, по словам президента, вопросы "политики, бизнеса и дружбы". В рамках посещения Петербурга, в становление которого внесли свой вклад и швейцарцы, Кушпан намерен передать городской администрации памятные подарки, принять участие в проведении Дней Швейцарии, встретиться с местными деловыми кругами. В поездке, намеченной на 8-11 июля, Паскаля Кушпана сопровождают ответственные представители МИД и Минэкономики Конфедерации. Оценивая состояние и перспективы развития двусторонних связей, президент подчеркнул, что между Швейцарией и Россией "не существует серьезных разногласий и...
ЖЕНЕВА, 28 июня. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Президент Швейцарской Конфедерации, министр внутренних дел Паскаль Кушпан выступает за активное развитие разносторонних отношений с Российской Федерацией, поскольку, по его мнению, это отвечает национальным интересам страны.

Об этом Кушпан заявил в субботу российским журналистам в связи с его предстоящей поездкой в Петербург. Программа визита, предпринимаемого по случаю 300-летия основания города, охватывает, по словам президента, вопросы "политики, бизнеса и дружбы".

В рамках посещения Петербурга, в становление которого внесли свой вклад и швейцарцы, Кушпан намерен передать городской администрации памятные подарки, принять участие в проведении Дней Швейцарии, встретиться с местными деловыми кругами. В поездке, намеченной на 8-11 июля, Паскаля Кушпана сопровождают ответственные представители МИД и Минэкономики Конфедерации.

Оценивая состояние и перспективы развития двусторонних связей, президент подчеркнул, что между Швейцарией и Россией "не существует серьезных разногласий и проблем", в частности, на политическом уровне. В этой связи Паскаль Кушран подчеркнул, что руководство страны "по-прежнему надеется на возможность визита президента Владимира Путина" в Швейцарию.

Он отметил позитивные результаты экономического сотрудничества двух стран, включая крупные швейцарские инвестиции в России по линии частного бизнеса. По его словам, их общий объем в настоящее время составляет 1 млрд 600 млн долларов. В России ныне работают около 400 швейцарских компаний. Президент считает, что их число может быть удвоено, учитывая, в частности, швейцарский потенциал в сфере высоких технологий.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Паскаль Кушпан подчеркнул, что деловые круги в первую очередь нуждаются в обстановке стабильности и в этом плане "следует отдать должное" правительству России, /своими действиями/ "внушающему доверие и укрепляющему убеждение в последовательном продолжении" курса реформ. Он позитивно оценил улучшение условий работы иностранных компаний в России благодаря совершенствованию национального законодательства.

Признав, что гибель пассажиров башкирского Т3-154, в основном детей и подростков, в результате катастрофы 2 июля 2002 года в зоне воздушного контроля швейцарской авиадиспетчерской службы "Скайгайд", "заметно омрачила двусторонние отношения", президент выразил "глубокое сожаление" по поводу трагедии и "катастрофического поведения" руководства "Скайгайд" после столкновения Ту-157 и "Боинга-757".

Паскаль Кушпан высказал надежду на скорое, "соответствующее международным нормам" урегулирование проблемы возмещения ущерба, понесенного российской стороной. При этом он сослался на факт подписания на днях швейцарско-германского соглашения /с участием "Скайгайд"/ о создании специального компенсационного фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала