Рейтинг@Mail.ru
Суд санкционировал арест Коданева - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд санкционировал арест Коданева

Суд санкционировал арест Коданева

Читать ria.ru в
Басманный межмуниципальный суд столицы в пятницу санкционировал арест сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, подозреваемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Об этом журналистам сообщил после окончания слушания в суде адвокат Коданева - Виктор Садков. Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.
МОСКВА, 27 июня. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Басманный межмуниципальный суд столицы в пятницу санкционировал арест сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, подозреваемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Об этом журналистам сообщил после окончания слушания в суде адвокат Коданева - Виктор Садков.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в пятницу, Басманный суд выдал санкцию на арест для помощника Михаила Коданева - Александра Винника, также подозреваемого в организации убийства парламентария.

Жители Перми Александр Коданев и Александр Винник были задержаны в ночь на четверг в городе Кудымкар, в 200 км от Перми, в результате совместной операции МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Задержанные были этапированы в Москву и помещены в СИЗО. До настоящего времени им пока не было предъявлено официального обвинения.

Несколькими днями раньше в Сыктывкаре были задержаны подозреваемые в непосредственном исполнении преступления - 30-летний Кулачинский и 34-летний Киселев, фамилии которых назвал министр МВД Борис Грызлов. В настоящее время они также находятся под стражей в СИЗО. Несколько дней назаж суд выдал санкции на их арест.

Слушания в Басманном суде о мере пресечения подозреваемых в убийстве Сергея Юшенкова проходили в закрытом режиме. Журналисты и участники других судебных процессов по распоряжению председателя суда Ольги Солоповой в суд допущены не были "в целях безопасности".

Суд рассматривал вопрос о выдачи санкции на арест Михаила Коданева с 17.00 и принял решение в 21.10.

Около десятка сторонников "Либеральной России" приехали к зданию суда. Они устроили небольшую несанкционированную акцию со знаменами, на которых было написано название партии. Участники акции вели себя мирно и не вызвали претензий со стороны милиции.

Сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля текущего года у своего дома на улице Свободы.

После окончания слушания еще один адвокат Михаила Коданева Виктор Хавронин сообщил, что адвокаты настаивали на освобождении своего подзащитного под личное поручительство исполняющего обязанности сопредседателя партии Либеральная Россия Виктора Курочкина. Однако суд полностью согласился с доводами представителя прокуратуры, сославшись на то, что находясь на свободе, подозреваемый может помешать ходу следствия, скыться от следствия или суда.

Юрий Хавронин, адвокат Коданева и Олег Комаров, защитник также арестованного в пятницу судом Александра Винника, заявили, что намерены в течении трех суток обжаловать решения раенного суда в Мосгорсуде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала