Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Индии впервые за последние десять лет посещает с официальным визитом Китай - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Индии впервые за последние десять лет посещает с официальным визитом Китай

Читать ria.ru в
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи прибыл в воскресенье вечером в Пекин с 6-дневным официальным визитом по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Как подчеркивают в этой связи практически все китайские СМИ, индийский премьер-министр посещает КНР впервые за последние 10 лет. В поездке по Китаю индийского премьера, как сообщили китайские репортеры, сопровождают более 49 управляющих крупными индийскими компаниями и 60 индийских журналистов. Это не первая поездка Ваджпаи в Китай. Впервые он побывал в Пекине в 1979 году в качестве министра иностранных дел Индии. Судя по обилию публикаций в китайской печати, китайское руководство придает этому визиту особое значение. В частности, подчеркивается, что Индия становится одним из самых крупных китайских внешнеторговых партнеров в Южной Азии. За последний год товарооборот между двумя странами возрос на 71 проц. Только за первые четыре месяца текущего года, отмечают китайские СМИ, товарооборот между двумя странами составил 2,31...
ПЕКИН, 22 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи прибыл в воскресенье вечером в Пекин с 6-дневным официальным визитом по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Как подчеркивают в этой связи практически все китайские СМИ, индийский премьер-министр посещает КНР впервые за последние 10 лет.

В поездке по Китаю индийского премьера, как сообщили китайские репортеры, сопровождают более 49 управляющих крупными индийскими компаниями и 60 индийских журналистов.

Это не первая поездка Ваджпаи в Китай. Впервые он побывал в Пекине в 1979 году в качестве министра иностранных дел Индии.

Судя по обилию публикаций в китайской печати, китайское руководство придает этому визиту особое значение. В частности, подчеркивается, что Индия становится одним из самых крупных китайских внешнеторговых партнеров в Южной Азии.

За последний год товарооборот между двумя странами возрос на 71 проц. Только за первые четыре месяца текущего года, отмечают китайские СМИ, товарооборот между двумя странами составил 2,31 млрд долларов.

За последние годы резко возросло инвестиционное сотрудничество между двумя странами. К началу нынешнего года в Индии было создано более 15 предприятий с китайскими инвестициями в сумме 37,2 млн долларов. Индия в свою очередь имеет в КНР 71 инвестиционный проект стоимостью 188 млн долларов.

По данным министерства коммерции КНР, к началу 2003 года Китай и Индия подписали контракты на экспорт рабочей силы на сумму более 1 млрд долларов, сообщают китайские СМИ.

Помимо экономической составляющей, китайское руководство обращает особое внимание на расширение политического взаимодействия с Нью-Дели, которое, по утверждению Пекина, играет важную роль в стабилизации и установлении безопасности и мира в южно-азиатском регионе.

Как заявил в четверг официальный представитель МИД Китая, в последние годы в районах совместной китайско-индийской границы, благодаря совместным усилиям, сохраняется стабильная и мирная обстановка.

Индийский премьер-министр встретится с высшим китайским руководством и обсудит с ним не только пограничные вопросы и проблемы экономического сотрудничества, но и вопросы политического взаимодействия двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала