Рейтинг@Mail.ru
Палестино-израильские переговоры возобновятся через несколько часов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестино-израильские переговоры возобновятся через несколько часов

Читать ria.ru в
Палестино-израильские переговоры о передаче сектора Газа и Вифлеема под контроль служб безопасности ПНА, как ожидается, возобновятся через несколько часов, в ночь с субботы на воскресенье. Как пишет газета "Джерузалем пост", палестинская и израильская стороны близки к заключению соглашения о передаче сектора Газы и Вифлеема. По информации издания, детали реализации соответствующего плана обсуждались в ходе визита в Израиль госсекретаря США Колина Пауэлла в пятницу. Территория, которую предполагается передать под палестинский контроль, подчеркивает "Джерузалем пост", в четыре раза больше той, о которой шла речь в американском плане урегулирования ближневосточного конфликта "Дорожная карта". Примечательно, что первоначально Вифлеем не входил в число районов, откуда израильская сторона была готова вывести свои войска. В рамках "Дорожной карты" палестинцам предполагалось передать только Бейт-Ханун в северной части сектора Газа, откуда террористы ведут ракетный обстрел израильских...
КАИР, 21 июня. /Корр. РИА "Новости" Игорь Марков/. Палестино-израильские переговоры о передаче сектора Газа и Вифлеема под контроль служб безопасности ПНА, как ожидается, возобновятся через несколько часов, в ночь с субботы на воскресенье.

Как пишет газета "Джерузалем пост", палестинская и израильская стороны близки к заключению соглашения о передаче сектора Газы и Вифлеема.

По информации издания, детали реализации соответствующего плана обсуждались в ходе визита в Израиль госсекретаря США Колина Пауэлла в пятницу.

Территория, которую предполагается передать под палестинский контроль, подчеркивает "Джерузалем пост", в четыре раза больше той, о которой шла речь в американском плане урегулирования ближневосточного конфликта "Дорожная карта".

Примечательно, что первоначально Вифлеем не входил в число районов, откуда израильская сторона была готова вывести свои войска. В рамках "Дорожной карты" палестинцам предполагалось передать только Бейт-Ханун в северной части сектора Газа, откуда террористы ведут ракетный обстрел израильских городов.

Палестинские официальные лица, как цитирует "Джирусалем пост", уже заявили, что предстоящая договоренность станет фундаментом для подписания в будущем более объемного пакета соглашений, куда, в частности, войдут обязательства о прекращении огня радикальными палестинскими группировками. По мнению израильского издания, палестинская сторона располагает достаточными возможностями, чтобы обеспечить правопорядок в секторе Газа. По оценкам экспертов, палестинские службы безопасности насчитывают порядка 20 тыс человек.

Однако, как сообщают израильские электронные СМИ, в субботу министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что палестинцы пока еще не продвинулись вперед в реализации "исторического соглашения, достигнутого на саммите в Аккабе".

Тем не менее, израильская сторона готова предоставить автономии своеобразную отсрочку: в течение трех недель Иерусалим обязуется не предпринимать никаких силовых акций в ответ на вспышки насилия, исходящие из Газы. Израильская сторона подчеркивает, что ждет от палестинской администрации реальных действий по борьбе с боевиками группировки ХАМАС. "Главное - дать им шанс, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Израиля, имея в виду борьбу палестинского руководства с террористами. - А если это только временные уловки, чтобы выманить нас оттуда, мы вернемся через две или три недели".

В свою очередь, израильский премьер-министр Ариэль Шарон предупредил Колина Пауэлла на встрече в пятницу, что во время действия так называемой "отсрочки" Израиль оставляет за собой право расправляться с террористами, которые представляют прямую угрозу для граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала