Рейтинг@Mail.ru
Туркменистан намерен увеличить экспорт газа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркменистан намерен увеличить экспорт газа

Читать ria.ru в
В пятницу президент Туркмении Сапармурат Ниязов провел ряд встреч с руководителями иностранных компаний. Так, в ходе встречи с главой международной группы компаний "Итера" Игорем Макаровым было заявлено, что "Итера" до конца года планирует закупить около 10 млрд куб газа. Кроме того, МГК "Итера" предложила правительству Туркмении продать в течение следующих трех лет в общей сложности 30 млрд кубометров газа. Планируется, что контракт на закупку будет подписан в ближайшее время. Председатель национального Национального акционерного общества "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко обсудил с президентом Туркмении ход выполнения компанией "Нефтегаз Украины" условий контракта на поставку газа в 2003 году, а также ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в Туркменистане в соответствии с межгосударственными договоренностями. По его словам, условия контракта на будущий год с украинскими покупателями не изменятся и составят 44 доллара за тысячу кубов с оплатой половины стоимости газа валютой, а...
АШХАБАД, 20 июня. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. В пятницу президент Туркмении Сапармурат Ниязов провел ряд встреч с руководителями иностранных компаний.

Так, в ходе встречи с главой международной группы компаний "Итера" Игорем Макаровым было заявлено, что "Итера" до конца года планирует закупить около 10 млрд куб газа. Кроме того, МГК "Итера" предложила правительству Туркмении продать в течение следующих трех лет в общей сложности 30 млрд кубометров газа. Планируется, что контракт на закупку будет подписан в ближайшее время.

Председатель национального Национального акционерного общества "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко обсудил с президентом Туркмении ход выполнения компанией "Нефтегаз Украины" условий контракта на поставку газа в 2003 году, а также ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в Туркменистане в соответствии с межгосударственными договоренностями. По его словам, условия контракта на будущий год с украинскими покупателями не изменятся и составят 44 доллара за тысячу кубов с оплатой половины стоимости газа валютой, а второй половины товарами и услугами.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалась подготовка долгосрочного межгосударственного соглашения о поставке газа сроком на 25 лет начиная с 2007 года. По всей видимости, это соглашение будет аналогично подписанному между Туркменией и Россией в апреле текущего года.

В ходе встреч Ниязов заявил, что "Туркменистан намерен расширять экспорт своих энергоносителей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала