Рейтинг@Mail.ru
АСЕАН "выходит на тропу войны" с пиратами - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСЕАН "выходит на тропу войны" с пиратами

Читать ria.ru в
Участники Регионального форума АСЕАН по безопасности /АРФ/ договорились совместно бороться с пиратством в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как отмечается в заявлении АРФ о сотрудничестве в борьбе с пиратством и другими угрозами безопасности на море, "тенденции нескольких последних лет наглядно свидетельствуют о том, что пиратство и вооруженные ограбления судов продолжают оставаться серьезной проблемой для Азиатско-Тихоокеанского региона". "Пиратство и вооруженные ограбления судов, а также вероятность совершения террористических актов против незащищенных судов, осуществляющих морские перевозки, угрожают экономическому росту АТР и подрывают стабильность мировой торговли", - подчеркивается в документе. При этом участники форума указали, что "подобные преступления вошли в инструментарий транснациональной организованной преступности". Как отмечается в заявлении, на страны-участницы АРФ приходится более 80 проц мировых морских контейнерных перевозок. "Безопасность на море является...
ПНОМПЕНЬ, 17 июня. /Корр. РИА "Новости" Анна Бобина/. Участники Регионального форума АСЕАН по безопасности /АРФ/ договорились совместно бороться с пиратством в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отмечается в заявлении АРФ о сотрудничестве в борьбе с пиратством и другими угрозами безопасности на море, "тенденции нескольких последних лет наглядно свидетельствуют о том, что пиратство и вооруженные ограбления судов продолжают оставаться серьезной проблемой для Азиатско-Тихоокеанского региона".

"Пиратство и вооруженные ограбления судов, а также вероятность совершения террористических актов против незащищенных судов, осуществляющих морские перевозки, угрожают экономическому росту АТР и подрывают стабильность мировой торговли", - подчеркивается в документе.

При этом участники форума указали, что "подобные преступления вошли в инструментарий транснациональной организованной преступности". Как отмечается в заявлении, на страны-участницы АРФ приходится более 80 проц мировых морских контейнерных перевозок. "Безопасность на море является необходимым и основополагающим условием обеспечения благосостояния и экономической безопасности региона АРФ", - говорится в документе. При этом отмечается, что большинство вооруженных ограблений в регионе обычно происходит в прибрежных или архипелажных водах.

В целях противодействия этому явлению стороны высказались за наращивание широкого регионального взаимодействия по борьбе с транснациональной организованной преступности. Это будет включать сотрудничество и координацию между всеми заинтересованными институтами, в том числе подразделениями ВМФ, береговой охраной, правоохранительными органами, судоходными компаниями, экипажами судов и портовыми властями. "Важно обеспечить на национальном и региональном уровнях сотрудничество для предотвращения уклонения морских преступников и пиратов от судебного преследования", - говорится в документе.

Страны-участницы АРФ высказались за содействие развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами в целях борьбы с пиратством, включая личные контакты между специалистами, обмен информацией и учения по борьбе с пиратством. При этом все эти меры должны осуществляться "на основе принципов территориальной целостности, суверенитета, суверенных прав и полномочий, а также в соответствии с принципами добровольного участия и согласия в духе соответствующих международных конвенций".

Стороны высказались за поощрение транспортных компаний к предоставлению докладов об инцидентах на море соответствующим прибрежным государствам и властям той страны, под чьим флагом зарегистрировано судно для принятия мер соответствующими органами. Экипажи судов могут также докладывать об инцидентах вспомогательным центрам информации, таким, как Центр информации о пиратстве Международного морского бюро в Куала-Лумпуре.

При этом в документе подчеркивается, что "деятельность, осуществляемая в соответствии с этим заявлением, не должна наносить ущерба позициям стран АРФ в отношении неурегулированных споров по вопросам суверенитета и других прав на территорию".

Заявление было принято на неформальном ужине глав МИД АРФ. С российской стороны в нем принял участие министр иностранных дел Игорь Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала