Рейтинг@Mail.ru
ЕС против нежелающих разоружаться - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС против нежелающих разоружаться

ЕС против нежелающих разоружаться

Читать ria.ru в
Европейский союз считает необходимым применение силы против государств, игнорирующих свои обязательства по разоружению. С таким заявлением выступили в понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в заключение своего совещания в Люксембурге, сообщили РИА "Новости" в секретариате главы внешнеполитического ведомства Австрии Бениты Ферреро-Вальднер, принимвшей участие в совещании в Великом Герцогстве.
ВЕНА, 16 июня. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Европейский союз считает необходимым применение силы против государств, игнорирующих свои обязательства по разоружению.

С таким заявлением выступили в понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в заключение своего совещания в Люксембурге, сообщили РИА "Новости" в секретариате главы внешнеполитического ведомства Австрии Бениты Ферреро-Вальднер, принимвшей участие в совещании в Великом Герцогстве.

"В случае нарушения договоров и соглашений и развертывании программ по производству атомного, химического и биологического оружия Совет Безопасности ООН должен активно вмешиваться и играть решающую роль", говорится в заявлении.

Министры иностранных дел государств ЕС считают, что "получение терроористами оружия массового уничтожения или материалов, необходимых для производства такого оружия, означает дополнительную угрозу для международной системы с непредсказуемыми последствиями".

Однако в отличие от США, министры иностранных дел Евросоюза в своем заявлении не стали конкретно называть и осуждать "страны-изгои".

По словам источника в представительстве Европейской комиссии в Австрии, в ближайший четверг верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на саммите ЕС в Греции представит основные принципы новой "доктрины безопасности ЕС".

На встрече в Люксембурге министры ЕС поддержали также требование США по обеспечению более жесткого контроля за иранскими ядерными программами. Этот вопрос в понедельник был темой обсуждения и на Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ в Вене.

В заявлении глав МИД стран-членов ЕС содержится требование к Тегерану, чтобы тот подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, который давал бы МАГАТЭ широкие полномочия по контролю за всеми ядерными объектами и программами Ирана. "Это было бы значительным шагом в направлении выяснения мирных намерений Ирана в реализации своей атомной программы", говорится в заявлении, принятом в Люксембурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала