Рейтинг@Mail.ru
Сейм Польши выразил доверие премьер-министру - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сейм Польши выразил доверие премьер-министру

Сейм Польши выразил доверие премьер-министру

Читать ria.ru в
Сейм Польши выразил в пятницу доверие премьер-министру правительства парламентского меньшинства Лешеку Миллеру. Голосованию предшествовала небывалая мобилизация депутатского корпуса. Из 460 парламентариев в этом заседании приняло участие 449 человек. Вопрос о доверии главе правительства поставил сам Лешек Миллер сразу же после победного референдума о вступлении в Евросоюз в прошлое воскресенье.
ВАРШАВА, 13 января. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Сейм Польши выразил в пятницу доверие премьер-министру правительства парламентского меньшинства Лешеку Миллеру.

За выражение доверия главе правительства проголосовали 236 депутатов нижней палаты польского парламента, против - 213, воздержавшихся не было. Голосованию предшествовала небывалая мобилизация депутатского корпуса. Из 460 парламентариев в этом заседании приняло участие 449 человек.

Вопрос о доверии главе правительства поставил сам Лешек Миллер сразу же после победного референдума о вступлении в Евросоюз в прошлое воскресенье, когда из почти 59 проц поляков принявших в нем участие, "за" проголосовали более 77 проц.

Этим рискованным шагом, учитывая, что в парламенте он мог наверняка рассчитывать лишь на 209 голосов, премьер-министр стремился перехватить инициативу у оппозиции и президента страны Александра Квасьневского, которые еще до референдума говорили о необходимости создания широкой коалиции, способной в парламенте провести непопулярные у населения законы, реформирующие государственную финансовую систему.

Именно из-за разногласий по этому вопросу с Лешеком Миллером два дня назад в отставку ушел вице-премьер, министр финансов Гжегож Колодко.

Главным аргументом противников Миллера является его крайняя непопулярность в стране. За смену правительства высказывается более 80 проц жителей Польши. Сам же премьер-министр пользуется поддержкой лишь около 10 проц поляков. Столь низкого рейтинга не было ни у одного главы польского правительства с 1989 года, когда в стране началась трансформация строя.

Как отмечают наблюдатели, победа Миллера при голосовании не свидетельствует о том, что он располагает стабильным большинством в сейме. Большинство голосов премьер-министр получил благодаря небольшим депутатским группам, насчитывающим от 5 до 3 человек, и независимым парламентариям.

Их всех объединяет то, что в свое время они по разным причинам покинули большие фракции. В случае же новых выборов, которые были неизбежны при поражении Миллера, их шансы вновь попасть в парламент, были бы минимальными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала