Рейтинг@Mail.ru
Иракцы ждут принятия Конституции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракцы ждут принятия Конституции

Читать ria.ru в
Передача всей полноты власти иракцам произойдет только после принятия новой конституции страны. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в пятницу лидер "Объединения иракских демократов" Аднан Пачачи. Аднан Пачачи - один из семи ведущих иракских политических лидеров, с которыми глава Временной коалиционной администрации /ВКА/ Ирака американский дипломат Пол Бремер проводит консультации по вопросу будущего политического устройства страны. В 60-х годах прошлого века он занимал пост министра иностранных дел Ирака в правительстве Арефа. Последние годы жил в эмиграции. Пачачи, которому 79 лет, является самым опытным из ныне действующих иракских политиков. Многие полагают, что он может стать одной из ключевых фигур в новом иракском правительстве. "Конечно, мы хотели бы, чтобы это произошло, как можно скорее,- сказал Аднан Пачачи,- но подготовка новой конституции - непростой и длительный процесс, особенно, если учесть, что нам предстоит сделать то, что до сих пор в Ираке не делалось....
БАГДАД, 13 июня. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Передача всей полноты власти иракцам произойдет только после принятия новой конституции страны. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в пятницу лидер "Объединения иракских демократов" Аднан Пачачи.

Аднан Пачачи - один из семи ведущих иракских политических лидеров, с которыми глава Временной коалиционной администрации /ВКА/ Ирака американский дипломат Пол Бремер проводит консультации по вопросу будущего политического устройства страны. В 60-х годах прошлого века он занимал пост министра иностранных дел Ирака в правительстве Арефа. Последние годы жил в эмиграции.

Пачачи, которому 79 лет, является самым опытным из ныне действующих иракских политиков. Многие полагают, что он может стать одной из ключевых фигур в новом иракском правительстве.

"Конечно, мы хотели бы, чтобы это произошло, как можно скорее,- сказал Аднан Пачачи,- но подготовка новой конституции - непростой и длительный процесс, особенно, если учесть, что нам предстоит сделать то, что до сих пор в Ираке не делалось. Ирак,- пояснил он,- всегда был унитарной страной, а сейчас речь идет о создании федеративного государства. Необходимо определить характер взаимоотношений между федеральным правительством и властями провинции, полномочия центра и отдельных территорий и многое другое".

Аднан Пачачи не стал называть конкретных сроков возможной передачи власти в руки иракцев, однако его коллега по партии, также являющийся одним из основателей "Объединения иракских демократов", Фалех Джабар полагает, что на это уйдет 1-2 года. Другие иракские политики называют и 3, и 5, и даже 7 лет. "Как это было, например, в послевоенной Японии",- говорит Фалех Джабар.

"Иракцам,- поясняет он,- предстоит научиться вести политический диалог. После 34 лет баасистского правления в Ираке не осталось политического слоя. Взять к примеру курдов. Они всю жизнь воевали и только 13 лет назад под сильнейшим международным давлением начали разговаривать друг с другом".

Научиться диалогу иракцам необходимо потому, что процесс формирования новой власти в стране должен пройти в условиях "взаимных консультаций между оккупационной администрацией, ООН и представителями иракских партий и движений", говорит Аднан Пачачи.

Первым конкретным результатам этих консультаций должно быть создание временной иракской администрации. Она будет состоять из Политического совета и Консультационной конференции. Предполагается, что первый в составе 25-30 человек будет создан в течение 4-5 недель. В его функции будет входить не только консультирование ВКА во главе с Полом Бремером и вопросы внешней политики Ирака. Он будет представлять страну в различных международных организациях, назначать послов, отвечать за пересмотр законодательной системы и системы образования. Он также должен будет провести всеобщую перепись населения в стране, принять избирательное законодательство, закон о политических партиях. Все это должно быть сделано в порядке подготовки к проведению всеобщих выборов.

Задачей Консультационной конференции, в которую войдут примерно 150 человек, станет подготовка проекта новой конституции Ирака, на базе которой в стране и пройдут выборы иракского правительства. "После это, - сказал Аднан Пачичи, - вся полнота власти, ответственность и полнота оккупационной администрации перейдут к нему".

До принятия последней резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которой вся полнота власти перешла в руки оккупационной администрации, предполагалось, что в ближайшее время в Ираке будет созвана общенациональная политическая конференция, на которой и должно было определиться переходное правительство страны. Теперь речь идет лишь о создании иракской администрации, так как фактическое правительство Ирака - это Временное коалиционная администрация Пола Бремера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала