Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов встретился с Дональдом Рамсфелдом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Иванов встретился с Дональдом Рамсфелдом

Сергей Иванов встретился с Дональдом Рамсфелдом

Читать ria.ru в
Россия и США готовы продолжать "интенсивную совместную деятельность по укреплению и развитию сотрудничества", сообщил глава оборонного ведомства России Сергей Иванов после встречи в Брюсселе с министром обороны США. По словам российского министра, наиболее важными на сегодняшний день для обеих стран, "остаются проблемы повышения эффективности партнерства в деле обеспечения стратегической стабильности, взаимодействия в борьбе с международным терроризмом".
БРЮССЕЛЬ, 12 июня. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Россия и США готовы продолжать "интенсивную совместную деятельность по укреплению и развитию сотрудничества", сообщил глава оборонного ведомства России Сергей Иванов после встречи в четверг в Брюсселе с министром обороны США.

По словам российского министра, наиболее важными на сегодняшний день для обеих стран, "безусловно, остаются проблемы повышения эффективности партнерства в деле обеспечения стратегической стабильности, взаимодействия в борьбе с международным терроризмом в рамках антитеррористической коалиции".

Не менее актуальными для обеих стран и всего мирового сообщества Сергей Иванов назвал вопросы, "связанные с сокращением наступательных вооружений, нераспространением оружия массового поражения". При этом, по его мнению, "особого внимания и подхода требует процесс налаживания российско-американского сотрудничества по противоракетной обороне /ПРО/".

Российская сторона, по словам Сергея Иванова, готова к самому активному взаимодействию в этой области". "В ходе встречи я ознакомил господина Рамсфелда с нашими предложениями, касающимися осуществления двусторонних контактов по проблемам ПРО, создания в Москве Центра обмена данными, получаемыми от систем предупреждения о ракетном нападении, а также организации и проведения двусторонних командно-штабных учений по ПРО ТВД /театр военных действий/ с привлечением в качестве наблюдателей представителей ряда государств-членов НАТО", - заявил Иванов.

Он также отметил, что накануне очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны в рамках двадцатки, "представители Москвы и Вашингтона обменялись мнениями о путях и перспективах дальнейшего развития российско-натовского сотрудничества в новом формате".

Сергей Иванов признал, что не все оценки России и США относительно развития современной военно-политической ситуации в мире полностью совпадают".

"Это не удивительно, так как на начальных этапах решения сложных и многоплановых международных проблем не всегда удается избежать определенных разногласий по тем или иным вопросам", - подчекнул министр.

Вместе с тем, глава российского военного ведомства отметил, что накопленный опыт сотрудничества свидетельствует о "надежном залоге успеха", который является, "прежде всего, взаимным доверием сторон и готовностью идти на компромиссы".

По словам Иванова, в ходе встречи обе стороны подтвердили намерение и впредь продолжать поиск путей сближения позиций и способов повышения эффективности российско-американского сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала