Рейтинг@Mail.ru
Киевский суд освободил из-под стражи бывшего вице-премьера Украины - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский суд освободил из-под стражи бывшего вице-премьера Украины

Читать ria.ru в
Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи бывшего вице-премьера Украины по аграрным вопросам Леонида Козаченко. Об этом сообщил в четверг адвокат бывшего заместителя председателя правительства Украины Игорь Усенко. По его словам, Козаченко освобожден на поруки народных депутатов страны. Заместитель генпрокурора Украины Виктор Кудрявцев заявил, что считает решение об освобождении Козаченко законным, поскольку, следствие по этому делу завершено. После ознакомления с делом Козаченко, материалы следствия будут переданы в суд. 24 марта 2003 года Генеральная прокуратура задержала Козаченко после его допроса как свидетеля по результатам проверки рынка зерна. В тот же день Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Козаченко по фактам злоупотребления служебным положением, которое, по версии обвинения, привело "к тяжелым последствиям для экономики Украины и потере государством 1,5 млрд гривен /около 278 млн долларов/, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах -...
КИЕВ, 12 июня. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи бывшего вице-премьера Украины по аграрным вопросам Леонида Козаченко. Об этом сообщил в четверг адвокат бывшего заместителя председателя правительства Украины Игорь Усенко. По его словам, Козаченко освобожден на поруки народных депутатов страны.

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Кудрявцев заявил, что считает решение об освобождении Козаченко законным, поскольку, следствие по этому делу завершено. После ознакомления с делом Козаченко, материалы следствия будут переданы в суд.

24 марта 2003 года Генеральная прокуратура задержала Козаченко после его допроса как свидетеля по результатам проверки рынка зерна.

В тот же день Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Козаченко по фактам злоупотребления служебным положением, которое, по версии обвинения, привело "к тяжелым последствиям для экономики Украины и потере государством 1,5 млрд гривен /около 278 млн долларов/, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах - 585 тыс гривен /около 108 тыс долларов/".

В Генпрокуратуре сообщили, что "Козаченко, действуя вопреки интересам государства, не обеспечил надлежащее финансирование аграрного сектора государства в период с июня 2001 года по ноябрь 2002 года".

Так, во время пребывания на посту вице-премьера и председателя Комиссии по вопросам аграрной политики при президенте страны, Козаченко "умышленно создал и ввел в действие механизм максимального движения зерна в невыгодном для отечественного сельхозпроизводителя летний период", говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Поскольку государственная закупка зерна прочти не осуществлялась, "зернотрейдеры, скупая у крестьян по заниженным ценам зерно, экспортировали его по мировым ценам", подчеркнули в Генпрокуратуре. При этом экспорт зерна поддерживался за счет падения доходов отечественных товаропроизводителей.

В Генпрокуратуре отметили, что "указанные неоправданные действия Козаченко привели к резкому возрастанию стоимости зерна на внутреннем рынке".

"Фактическим Козаченко проводил политику, направленную не на наполнение бюджета, а на обогащение иностранных зернотрейдеров", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре отметили, что такие действия Козаченко привели к потере государством 1,5 млрд гривен /около 278 млн долларов/ от экспорта по заниженным ценам зерна урожая 2002 года.

13 марта 2003 года президент Украины Леонид Кучма поручил Генеральному прокурору Святославу Пискуну разобраться в причинах дефицита, возникшего на рынке зерна в условиях его достаточного производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала