Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла предложенные центристами поправки в избирательное законодательство - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла предложенные центристами поправки в избирательное законодательство

Читать ria.ru в
Госдума приняла на пленарном заседании в среду внесенные депутатами думских центристских объединений поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". В первом из соответствующих законов устанавливается, что общероссийские общественные организации и движения смогут входить в состав избирательных блоков, однако только до 1 января 2004 года. После этой даты в законе предлагается исключить возможность участия в выборах в органы государственной власти иных, кроме политических партий, общественных объединений. Согласно действующему законодательству, избирательные округа должны образовываться с соблюдением их равенства по числу избирателей. Принятый в среду депутатами второй закон предлагает увеличить число допустимого отклонения представительства избирателей от средней нормы с 15 до 30 проц в труднодоступных или отдаленных местностях, и с 30 до 40 проц - на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов. В...
МОСКВА, 11 июня. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Госдума приняла на пленарном заседании в среду внесенные депутатами думских центристских объединений поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В первом из соответствующих законов устанавливается, что общероссийские общественные организации и движения смогут входить в состав избирательных блоков, однако только до 1 января 2004 года. После этой даты в законе предлагается исключить возможность участия в выборах в органы государственной власти иных, кроме политических партий, общественных объединений.

Согласно действующему законодательству, избирательные округа должны образовываться с соблюдением их равенства по числу избирателей. Принятый в среду депутатами второй закон предлагает увеличить число допустимого отклонения представительства избирателей от средней нормы с 15 до 30 проц в труднодоступных или отдаленных местностях, и с 30 до 40 проц - на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов. В отдельных одномандатных избирательных округах законом предлагается увеличить допустимое число отклонения от средней нормы представительства избирателей с 10 до 20 проц.

Принятые законы входили в пакет из шести предложенных центристами законопроектов, которые вносят изменения в избирательное законодательство. Большую часть /4 закона/ этого пакета Дума приняла в целом на пленарном заседании 6 июня.

Теперь указанные законы будут направлены на рассмотрение Совета Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала