Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект о минимальных государственных социальных стандартах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в первом чтении законопроект о минимальных государственных социальных стандартах

Читать ria.ru в
Госдума приняла на пленарном заседании в среду в первом чтении законопроект "О минимальных государственных социальных стандартах". При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 413 депутатов. Представляя парламентариям законопроект, один из его авторов, депутат Госдумы Георгий Леонтьев отметил, что законопроект направлен на реализацию основных социальных гарантий и прав граждан, закрепленных в Конституции РФ, и упорядочивание и совершенствование межбюджетных отношений между органами госвласти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. В законопроекте под минимальными государственными социальными стандартами подразумеваются единые для всей территории РФ требования к объему и качеству предоставления определенного вида бесплатных социальных услуг гражданам РФ. Минимальные государственные стандарты, согласно законопроекту, устанавливаются в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, культуры, в...
МОСКВА, 11 июня. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Госдума приняла на пленарном заседании в среду в первом чтении законопроект "О минимальных государственных социальных стандартах".

При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 413 депутатов.

Представляя парламентариям законопроект, один из его авторов, депутат Госдумы Георгий Леонтьев отметил, что законопроект направлен на реализацию основных социальных гарантий и прав граждан, закрепленных в Конституции РФ, и упорядочивание и совершенствование межбюджетных отношений между органами госвласти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

В законопроекте под минимальными государственными социальными стандартами подразумеваются единые для всей территории РФ требования к объему и качеству предоставления определенного вида бесплатных социальных услуг гражданам РФ.

Минимальные государственные стандарты, согласно законопроекту, устанавливаются в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, культуры, в жилищно-коммунальной сфере. Кроме того, минимальные государственные социальные стандарты предлагается применять при оказании юридической помощи гражданам.

В соответствии с законопроектом, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить применение минимальных государственных социальных стандартов при формировании и исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. При этом минимальные государственные социальные стандарты предлагается использовать при расчете финансовой помощи, выделяемой из бюджета одного уровня бюджетной системы РФ, бюджетам других уровней на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности.

По словам Леонтьева, принятие законопроекта позволит избежать субъективных подходов при распределении и разграничении доходных источников между уровнями бюджетной системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала