Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии в обращении к нации призвал граждан принять активное участие в предстоящем референдуме о вступлении в ЕС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии в обращении к нации призвал граждан принять активное участие в предстоящем референдуме о вступлении в ЕС

Читать ria.ru в
Президент Чехии Вацлав Клаус в понедельник выступил с обращением к нации и призвал граждан принять активное участие в предстоящем референдуме о вступлении страны в Европейский Союз. Всенародное голосование, которое в соответствии с национальным законодательством пройдет 13 и 14 июня текущего года, глава государства назвал "историческим". В обращении к нации Вацлав Клаус не стал открыто призывать голосовать "за" либо "против" вступления в ЕС. Президент Чехии, по его словам, верит, что избиратели со всей серьезностью отнесутся к плебисциту и самостоятельно примут решение. Каждый из нас должен будет решить, целесообразно ли добровольно передать часть суверенитета и самостоятельности большому наднациональному образованию, отметил Клаус. Президент Чехии подчеркнул, что референдум о вступлении в ЕС более важен для страны, нежели парламентские выборы, которые проходят каждые 4 года. По словам Клауса, вступить в объединенную Европу можно лишь один раз. "Мы должны исходить и из того, что в...
ПРАГА, 9 июня. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Президент Чехии Вацлав Клаус в понедельник выступил с обращением к нации и призвал граждан принять активное участие в предстоящем референдуме о вступлении страны в Европейский Союз.

Всенародное голосование, которое в соответствии с национальным законодательством пройдет 13 и 14 июня текущего года, глава государства назвал "историческим".

В обращении к нации Вацлав Клаус не стал открыто призывать голосовать "за" либо "против" вступления в ЕС. Президент Чехии, по его словам, верит, что избиратели со всей серьезностью отнесутся к плебисциту и самостоятельно примут решение. Каждый из нас должен будет решить, целесообразно ли добровольно передать часть суверенитета и самостоятельности большому наднациональному образованию, отметил Клаус.

Президент Чехии подчеркнул, что референдум о вступлении в ЕС более важен для страны, нежели парламентские выборы, которые проходят каждые 4 года. По словам Клауса, вступить в объединенную Европу можно лишь один раз.

"Мы должны исходить и из того, что в Евросоюзе сейчас проходит сложная дискуссия о будущем ЕС",- считает глава государства. По его мнению, итоги дискуссии могут настолько изменить условия членства Чехии в объединенной Европе, что через год или два понадобится новый плебисцит.

Референдум о вступлении Чехии в ЕС будет признан состоявшимся в любом случае, так как в законе ничего не говорится о необходимости явки избирателей.

Результат всенародного голосования носит обязательный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала