Рейтинг@Mail.ru
В Нидерландах выпал летний град - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нидерландах выпал летний град

Читать ria.ru в
Короткая, но исключительно сильная гроза, обрушившаяся на Нидерланды в воскресенье, засыпала восточные районы страны давно не виданным здесь градом. По сообщениям национальной метеослужбы, в районе городов Гелдроп и Венло, на границе с Германией, диаметр градин достигал 2-3 сантиметров. Скорость ветра во время грозы превышала 90 км в час. На севере Нидерландов - в провинции Оверэйсел - в пожарные команды поступило свыше 75 вызовов в связи с падением деревьев и затоплением канализации ливневыми потоками. Упавшими деревьями было раздавлено несколько автомобилей. Порывы ветра повалили много мачт уличного освещения. В северной провинции Фрисланд ветром снесена черепица со многих домов. В южной провинции Лимбург был сорван давно запланированный на воскресенье песенный фестиваль под открытым небом. На толпу собравшихся зрителей обрушились потоки воды, заставившие всех немедленно раскинуть палатки или покинуть представление. В Гааге была отменена парусная регата, поскольку под ураганным...
ГААГА, 8 июня. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Короткая, но исключительно сильная гроза, обрушившаяся на Нидерланды в воскресенье, засыпала восточные районы страны давно не виданным здесь градом.

По сообщениям национальной метеослужбы, в районе городов Гелдроп и Венло, на границе с Германией, диаметр градин достигал 2-3 сантиметров.

Скорость ветра во время грозы превышала 90 км в час. На севере Нидерландов - в провинции Оверэйсел - в пожарные команды поступило свыше 75 вызовов в связи с падением деревьев и затоплением канализации ливневыми потоками. Упавшими деревьями было раздавлено несколько автомобилей. Порывы ветра повалили много мачт уличного освещения.

В северной провинции Фрисланд ветром снесена черепица со многих домов. В южной провинции Лимбург был сорван давно запланированный на воскресенье песенный фестиваль под открытым небом. На толпу собравшихся зрителей обрушились потоки воды, заставившие всех немедленно раскинуть палатки или покинуть представление. В Гааге была отменена парусная регата, поскольку под ураганным ветром яхты не смогли выйти в море.

От небывалого разгула стихии пострадало и бюро РИА "Новости" в Гааге. Сильнейшим разрядом молнии, ударившим в 20 метрах от представительства, были выведены из строя системы спутникового телевидения и связи.

Метеобюро Нидерландов всего неделю назад распространило сообщение о том, что всеобщее потепление климата вызывает повышение летних температур в стране в среднем на 0,1 градуса за последние годы. В результате этого Атлантика приносит больше влаги и сильных штормов, поэтому два последних лета отличались исключительной дождливостью и грозами. Синоптики даже предсказали, что нынешнее лето будет столь же жарким и дождливым. В воскресенье их пророчество подтвердилось с необыкновенной быстротой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала