Рейтинг@Mail.ru
Военный переворот в Мавритании подавлен - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный переворот в Мавритании подавлен

Военный переворот в Мавритании подавлен

Читать ria.ru в
Попытка военного переворота в Мавритании, предпринятая в ночь с субботы на воскресенье, провалилась, сообщило австрийское телевидение ОРФ со ссылкой на источники в окружении президента страны полковника Муавийя Ульд Тайя. Как отметили в окружении президента Мавритании, заговор, в результате которого погибло несколько десятков военнослужащих и гражданских лиц, возглавил один из высших армейских офицеров, который является приверженцем панарабской идеи.
ВЕНА, 8 июня. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Попытка военного переворота в Мавритании, предпринятая в ночь с субботы на воскресенье, провалилась, сообщило австрийское телевидение ОРФ со ссылкой на источники в окружении президента страны полковника Муавийя Ульд Тайя.

По их сведениям, в столице Мавритании Нуакшоте погибло несколько десятков военнослужащих и гражданских лиц. Сам 62-летний Тайя руководил подавлением мятежа силами президентской гвардии и жандармерии. Как отметили в окружении президента, заговор возглавил один из высших армейских офицеров, который является приверженцем панарабской идеи.

По свидетельству обитателей президентского дворца в Нуакшоте, путч начался в 6.00 мск в воскресенье. В районе дворца были слышны залпы артиллерийских и танковых орудий. Зенитные установки смогли сбить круживший над дворцом самолет, который рухнул на жилые кварталы Нуакшота. Перед зданием дворца, а также в районе государственного мавританского телевидения были видны горящие танки и бронетраспортеры. Государственное радио прекратило вещание.

Президент Тайя в последнее время подвергался резкой критике, в том числе и в высших армейских кругах, за установление дипломатических отношений с Израилем и попытки активизировать сотрудничество с США. За последние недели он отдал приказы об аресте многих подозревавшихся в причастности к исламским экстремистским группировкам.

Сам Тайя пришел к власти в 1984 году в результате бескровного военного переворота и неоднократно переизбирался на свой пост. Следующие президентские выборы в Мавритании намечены на ноябрь текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала