Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии ждут прихода рубля - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии ждут прихода рубля

В Белоруссии ждут прихода рубля

Читать ria.ru в
Через две недели будет готов пакет документов по введению с 2005 года на территории Белоруссии российского рубля как единого платежного средства. Об этом заявил журналистам вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин. По словам Алексея Кудрина, сегодня в Минске завершен важнейших этап в работе по введению единой денежной единицы.
МИНСК, 7 июня. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Через две недели будет готов пакет документов по введению с 2005 года на территории Белоруссии российского рубля как единого платежного средства. Об этом заявил журналистам вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин.

В Минске в субботу прошло четвертое заседание рабочей белорусско-российской группы по созданию единого эмиссионного центра Союзного государства. Заседание с российской стороны принимали участие вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин и глава Центробанка России Сергей Игнатьев.

По словам Алексея Кудрина, сегодня в Минске завершен важнейших этап в работе по введению единой денежной единицы. Он отметил, что проект соответствующего соглашения полностью согласован и передается на рассмотрение правительств двух стран. Кудрин сообщил, что к соглашению в течение двух недель рабочая группа подготовит два дополнительных документа которые будут подписаны на уровне правительств и банков.

Говоря о проекте соглашения, Кудрин подчеркнул, что "в нем предусмотрены все аспекты обеспечения эффективности введения российского рубля на территории Белоруссии". В частности, речь идет об обеспечении благосостояния населения, гарантиях предприятиям двух стран по работе с рублем. Кроме того, по словам российского вице-премьера, в пакете документов предусмотрены страховые гарантии переходного периода для белорусской экономики, а также механизм кредитования российским банках национального банка Белоруссии.

Со своей стороны, глава Национального банка Белоруссии Петр Протапович отметил, что проект соглашения соответствует договору о создании Союзного государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала