Рейтинг@Mail.ru
Усадьба Архангельское возрождается - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усадьба Архангельское возрождается

Усадьба Архангельское возрождается

Читать ria.ru в
"Днем большой музыки" была объявлена суббота в Государственном музее-усадьбе "Архангельское". В течение всего дня на разных площадках здесь проходили концерты классического репертуара. Главным стало завершившееся день выступление Московского симфонического оркестра под управлением Владимира Зивы, открывшее благотворительный фестиваль "Музыка в Архангельском: возрождение традиций". Весь сбор от концертов будет направлен на восстановление художественного ансамбля.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ /Московская область/, 7 июня. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. "Днем большой музыки" была объявлена суббота в Государственном музее-усадьбе "Архангельское".

В течение всего дня на разных площадках здесь проходили концерты классического репертуара. Главным стало завершившееся день выступление Московского симфонического оркестра под управлением Владимира Зивы, открывшее благотворительный фестиваль "Музыка в Архангельском: возрождение традиций".

Весь сбор от концертов будет направлен на восстановление художественного ансамбля и возрождение творческих традиций усадьбы Архангельское, отметил в интервью РИА "Новости" директор музея Владимир Длугач. По его словам, сотрудники музея сделают все возможное, чтобы "привлечь внимание к этому памятнику со стороны государственных и общественных организаций, а также промышленников и предпринимателей, с целью сбора дополнительных средств для финансирования проектных и ремонтно-реставрационных работ в Архангельском.

Музыкальные традиции усадьбы имеют давнюю историю, уходящую в начало 19 века, когда усадьба принадлежала екатерининскому вельможе и знаменитому меценату князю Николаю Юсупову.

В наши дни освоение пространства усадьбы раскрыло неожиданные эффекты звучания, создаваемые архитектурой и рельефом парка. Прекрасной акустикой обладает овальная площадка перед неоклассической "Колоннадой", еще более выразительно звучит музыка на парадном дворе Большого дворца. Французский архитектор Шарль де Герн, составивший в 1780 году проект дворца в Архангельском, и русский зодчие Тюрин, Мельников и Стрижаков, руководившие возведением дворцового ансамбля, оставили нам "постройку с восхитительным сюрпризом", пояснила заведующая филармоническим отделом музея Ольга Колесникова. Парадный двор, по традиции предназначенный для въезда карет и встречи почетных гостей может сравниться с лучшими концертными залами.

На воссозданном по архивным материалам парадном дворе Большого дворца в Архангельском Московский симфонический оркестр в рамках фестиваля выступит летом 2003 года четыре раза, причем в июле за дирижерским пультом встанет Артур Арнольд /Нидерланды/, а в августе - петербуржец Сергей Стадлер.

В последние годы многие музыкальные проекты - фестивали, концерты звезд исполнительского искусства, симфонических оркестров и даже оперные постановки - реализуются в архитектурных декорациях знаменитых памятников и исторических мест. В России в этой роли выступали Красная площадь и Соборная площадь Московского Кремля, Дворцовая площадь Петербурга и Святогорский монастырь на Псковщине.

Подмосковное Архангельское переживающее период возрождения, обладает богатыми возможностями для развития летних музыкальных фестивальных программ. В недалеком будущем оно может стать одним из самых привлекательных центров для людей искусства и любителей прекрасного, убеждены в музее. С 1985 года здесь ведется реконструкция, особенно интенсивной она стала после того, как в 1997 году Государственный музей-усадьба "Архангельское" из ведения Минобороны был передан под эгиду Минкультуры РФ.

Привлечь дополнительные внебюджетные средства позволило включение усадьбы в "Список 100 памятников архитектуры, находящихся под угрозой разрушения" Всемирным фондом памятников. Такое внимание зарубежных меценатов обусловлено тем, что в Архангельском находится единственный в Европе театр начала 19 века, который никогда не подвергался перестройкам и сохранил подлинные декорации работы знаменитого итальянского архитектора и сценографа Пьетро Гонзага. Дирекция музея надеется, что театр, где реставрация близится к завершению, сможет начать функционировать уже в будущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала