Рейтинг@Mail.ru
Cтуденты Чили устроили массовые беспорядки - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cтуденты Чили устроили массовые беспорядки

Читать ria.ru в
Около 2000 тыс студентов чилийских университетов провели 5 июня в столице республики манифестацию протеста против недостаточного финансирования государством системы высшего образования в стране. Как передает корреспондент РИА "Новости", пытаясь мирным путём добраться до президентского дворца и передать петицию главе государства Рикардо Лагосу, молодые люди натолкнулись на полицейский барьер, установленный перед резиденцией правительства Ла Монеда. Давление молодёжной толпы и банки с краской, брошенные в карабинеров, вызвали яростную реакцию военизированной полиции, которая применила слезоточивый газ и водомёты. В итоге стычки, продолжавшейся несколько часов, ранен фоторепортёр. Полиция арестовала 25 студентов. Как отмечают в чилийских правоохранительных органах, нанесен серьёзный ущерб магазинам, учреждениям и парку у президентского дворца. Демонстрации и столкновения с полицией прошли в тот же день в других крупных городах Чили, где их инициаторами выступили учащиеся университетов...
БУЭНОС-АЙРЕС, 6 июня. /Корр. РИА "Новости" Александр Игнатов/. Около 2000 тыс студентов чилийских университетов провели 5 июня в столице республики манифестацию протеста против недостаточного финансирования государством системы высшего образования в стране.

Как передает корреспондент РИА "Новости", пытаясь мирным путём добраться до президентского дворца и передать петицию главе государства Рикардо Лагосу, молодые люди натолкнулись на полицейский барьер, установленный перед резиденцией правительства Ла Монеда.

Давление молодёжной толпы и банки с краской, брошенные в карабинеров, вызвали яростную реакцию военизированной полиции, которая применила слезоточивый газ и водомёты. В итоге стычки, продолжавшейся несколько часов, ранен фоторепортёр. Полиция арестовала 25 студентов.

Как отмечают в чилийских правоохранительных органах, нанесен серьёзный ущерб магазинам, учреждениям и парку у президентского дворца.

Демонстрации и столкновения с полицией прошли в тот же день в других крупных городах Чили, где их инициаторами выступили учащиеся университетов из бедных семей.

Со времени правления Пиночета /1973-1990 годы/, когда была введена система платного обучения, студенты, не имеющие средств, вынуждены брать кредиты, но сейчас государству и университетам не хватает наличных денег.

На требования молодёжи и университетского руководства правительство отвечает отказом под предлогом других срочных нужд, таких как реформа системы здравоохранения и помощь бедным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала