Рейтинг@Mail.ru
Завершился первый день работы саммита "восьмерки" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершился первый день работы саммита "восьмерки"

Читать ria.ru в
ЭВИАН /Франция/, 2 июня. /Спецкор. РИА "Новости"/. Первый день работы саммита "восьмерки" во французском городе Эвиан на берегу Женевского озера завершился принятием ряда важных заявлений.

"Большая восьмерка", в частности, высказала готовность помогать другим странам в борьбе с терроризмом и объявила о намерении создать "Группу действий против терроризма". Ее первое заседание должно состояться 15 июля.

Кроме того, "восьмерка" призвала государства мира поставить под контроль торговлю переносными зенитно-ракетными комплексами. В документе отмечается, что страны "восьмерки" "глубоко озабочены" по поводу угрозы, которую ПЗРК представляют для гражданской авиации. В этой связи они "вводят национальные меры борьбы с незаконным использованием ПЗРК" и призывают другие государства последовать их примеру.

Лидеры "восьмерки" заявили также о готовности вести совместную борьбу с распространением атипичной пневмонии. Борьба с этим заболеванием потребует укрепления международного сотрудничества различных государств, а также усиления взаимодействия в рамках Всемирной организации здравоохранения, говорится в Плане действий в области здравоохранения, принятом на проходящем в Эвиане саммите "восьмерки".

Страны "большой восьмерки" подтвердили приверженность борьбе против коррупции и недобросовестного управления общественными фондами. В декларации, принятой участниками проходящего в Эвиане саммита "восьмерки", подчеркивается, что ответом на коррупцию должно стать обеспечение прозрачности в сфере управления экономикой и финансовыми потоками. Кроме того, участники саммита обязались активно содействовать разработке и принятию конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Этот документ, по их мнению, должен предусматривать создание надежных механизмов международного сотрудничества в сфере антикоррупционной борьбы.

Страны "большой восьмерки" заявили о решимости в предусмотренные сроки, то есть до конца 2004 года, достичь целей, поставленных перед новым раундом переговоров по Всемирной торговой организации /ВТО/. В плане Действий в области торговли, принятом на проходящем в Эвиане саммите "восьмерки", подчеркивается приверженность этих стран к многосторонней торговой системе и их стремление "помочь развивающимся государствам занять полноправное место в мировой экономике". В этой связи лидеры "восьмерки" заявили о необходимости выработки рамочного соглашения, которое позволит подойти к финальной части нынешнего раунда торговых переговоров.

Участники саммита призвали Иран и КНДР отказаться от ядерных программ. Об этом говорится в принятом ими в понедельник заявлении по нераспространению оружия массового уничтожения. Лидеры "восьмерки" обратились ко всем государствам с призывом "создать эффективные процедуры и механизмы контроля за передачей материалов, технологий и экспертной информации, которые могут способствовать разработке, производству или использованию ОМУ и его средств доставки".

Страны "большой восьмерки" отметили усилия России по списанию долгов африканским странам. В период с 1998 по 2002 годы Россия списала долги африканских стран на общую сумму 11,2 млрд долларов. Причем, только за 2002 год списано 3,4 млрд долларов, говорится в докладе, представленном на эвианском саммите "восьмерки" в рамках Плана действий "восьмерки" по оказанию помощи беднейшим странам Африки. В документе указывается, что облегчение долгового бремени беднейших стран "остается приоритетным направлением действий" государств "большой восьмерки".

Участники саммита приветствовали усилия России в области нераспространения оружия массового уничтожения и токсичных материалов. В распространенном в понедельник в Эвиане докладе по вопросам реализации принятого год назад в Кананаскисе плана глобального партнерства по нераспространению ОМУ отмечается, что за истекший срок этот план воплотился в целом ряде конкретных проектов, связанных, прежде всего, с Россией. В документе отмечается, что в 2002 году страны "восьмерки" четко определили свои финансовые обязательства по реализации плана глобального партнерства по нераспространению ОМУ. В частности, Россия объявила, что израсходует на эти цели 2 млрд долларов. США обязались выделить 10 млрд долларов, страны Европы от 750 млн до 1,5 млрд евро, Япония - 200 млн долларов.

В ходе дискуссии по экономическим вопросам выступил Владимир Путин. Он напомнил, что Россия - крупнейший в мире экспортер энергоресурсов /в суммарном пересчете нефти и газа/. При этом президент России отметил, что западные компании все активнее вкладывают средства в российский ТЭК. В этой связи он особо выделил инвестирование английской компании "Бритиш Петролеум" 6,5 млрд долларов в российскую нефтяную индустрию. Путин напомнил, что обсуждал эту сделку с британским премьером. "Я поддерживаю это соглашение", - заявил президент. Он также поддержал идею все более тесного сотрудничества ряда отечественных нефтяных компаний с американскими. "Вместе мы можем обеспечить стабильное развитие мировой экономики и энергетики",- сказал глава российского государства.

В ходе дискуссии Путин затронул тему вступления России в ВТО. "Полагаем, что вполне возможно вступление России в эту организацию на стандартных условиях, если Еврокомиссия не будет стремиться получить от нас необоснованные преимущества", - сказал президент РФ. - Мы с подобным курсом не согласны и будем продвигать собственную переговорную платформу".

Владимир Путин также провел в понедельник ряд двусторонних встреч - с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, президентом Франции Жаком Шираком, главой правительства Италии Сильвио Берлускони, премьером Канады Жаном Кретьеном.

В ходе встречи со своим французским коллегой Владимир Путин "дал высокую оценку подготовке и организации саммита "восьмерки" в Эвиане". Об этом РИА "Новости" сообщил замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько. По его словам, российский президент отметил, что встреча в Эвиане стала хорошим форматом как для работы по линии многосторонней программы, так и для многочисленных двусторонних контактов.

В свою очередь, президент США Джордж Буш назвал в беседе с журналистами эвианский саммит "очень хорошим". По его словам, он хотел "увидеть Единую Европу, которая работает вместе с США, чтобы сделать много хорошего". Буш пояснил, что это "касается и борьбы с международным терроризмом, и контроля за оружием массового уничтожения".

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях между Парижем и Вашингтоном, которые заметно охладели из-за разногласий по поводу войны в Ираке, Буш заметил: "Меня часто спрашивают, можем ли мы с Францией сесть за один стол и поговорить. Я отвечаю: да, безусловно. Наши отношения позитивны".

Джордж Буш завершил работу в эвианском саммите "большой восьмерки" и отправился на Ближний Восток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала