Рейтинг@Mail.ru
Проблема нераспространения ОМУ, борьбы с терроризмом и мирового экономического развития - в центре внимания совещания "большой восьмерки" - Жак Ширак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема нераспространения ОМУ, борьбы с терроризмом и мирового экономического развития - в центре внимания совещания "большой восьмерки" - Жак Ширак

Читать ria.ru в
ЭВИАН /Франция/, 2 июня. /Спецкор. РИА "Новости"/. Сотрудничество России с Ираном в области использования ядерной энергии в мирных целях никак не направлено на приобретение Тегераном ядерного военного потенциала, считает президент Франции Жак Ширак. Как председатель саммита "большой восьмерки" в Эвиане он выступил во вторник на пресс-конференции.

Что касается Северной Кореи, то ее ядерная программа вызывает озабоченность всех участников "восьмерки" и они считают, что Пхеньян должен как можно скорее принять условия контроля Международного атомного агентства, чтобы снять эту озабоченность. Участники встречи договорились создать рабочую группу по нераспространению оружия массового уничтожения.

Проблема нераспространения была одной из главных тем дискуссий лидеров восьми самых влиятельных государств, собравшихся на французском водном курорте. Они по словам Ширака представили также свой анализ социальных и экономических причин терроризма, высказали мнение о координации работы соответствующих спецслужб друг друга по его обнаружению и подавлению.

Основная дискуссия, отметил Ширак, была посвящена оценке экономического положения в мире. Все участники считают, что экономический рост не такой, каким его хотелось бы видеть. Они высказали свои мнения о преодолении такой ситуации. Выявилось совпадение анализа причин экономических проблем, выражено убеждение, что есть условие для его преодоления.

В частности, подчеркнул Ширак, позади неуверенность, которая долгое время поддерживалась в связи с войной в Ираке. Участники встречи выразили приверженность проведению макроэкономических и структурных реформ. Совпадают их взгляды на роль предприятий, которые несут не только экономическую, но также социальную и экологическую ответственность.

Касаясь отношений Франции и США, Ширак напомнил, что они существуют и развиваются два столетия, несмотря на проблемы и разногласия. Он подтвердил, что собирается нанести визит в США по случаю своего участия в конференции под эгидой ООН. Он сообщил также, что президент Буш предложил ему встретиться, если он приедет в Вашингтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала