Рейтинг@Mail.ru
МКС поднята на новую орбиту - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
МКС поднята на новую орбиту

МКС поднята на новую орбиту

Читать ria.ru в
Международная космическая станция поднята на новую орбиту, которая исключает возможность ее столкновения со спутником, сообщили РИА "Новости" в Центре управления полетами. ЦУП провел в пятницу в 20.50 по московскому времени маневр МКС, чтобы избежать ее столкновения на орбите с итальянским спутником связи "MegSat 0", запущенным в 1999 году.
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /город Королев, Подмосковье/, 30 мая. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Международная космическая станция поднята на новую орбиту, которая исключает возможность ее столкновения со спутником, сообщили РИА "Новости" в Центре управления полетами.

> ЦУП провел в пятницу в 20.50 мск маневр МКС, чтобы избежать ее столкновения на орбите с итальянским спутником связи "MegSat 0", запущенным в 1999 году.

Орбита станции поднята еще на 2 км над Землей с помощью двигателей пристыкованного к МКС российского грузового корабля "Прогресс".

"Двигатели сработали по заданной программе. Данные телеметрии, полученные с российских наземных станций слежения за полетом МКС, подтверждают, что орбита станции изменена в заданных пределах", - отметили в ЦУПе.

Если бы станция не совершила маневр, в 23.55 мск она могла столкнуться со спутником, что могло привести к ее разрушению.

По данным Центра управления полетами, на космических орбитах сейчас вращается несколько сотен отработавших свой ресурс спутников или их фрагментов - "космического мусора", за которым приходится тщательно следить электронными средствами.

За пять лет строительства МКС российским баллистикам приходится менять орбиту станции уже в шестой раз, чтобы избежать ее столкновения с тем или иным "космическим объектом", сообщили в Центре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала