Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ предлагает Туркменистану активизировать свое участие в международных форумах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ предлагает Туркменистану активизировать свое участие в международных форумах

Читать ria.ru в
ОБСЕ считает, что правительству Туркменистана необходимо более полно использовать возможности международных форумов и принимать в них активное участие. Об это сообщил находящийся в Ашхабаде личный посланник действующего председателя ОБСЕ по вопросам Центральной Азии, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. Личный представитель главы ОБСЕ призвал правительство Туркмении активно сотрудничать с международным Красным Крестом, проводить открытые и справедливые суды, а также разрешить родственникам посещать осужденных и много другое. Ахтисаари сообщил, что не собирается критиковать деятельность туркменского правительства, он лишь знакомится с ситуацией в стране. Мартти Ахтисаари сообщил послам стран, входящих в ОБСЕ и аккредитованных в Ашхабаде, что на встречах с руководством Туркменистана - с главой парламента и руководителем МИДа - поднимались темы, связанные с введением в Туркмении института выездных виз, что, по словам Ахтисаари, создает впечатление об ограничении правительство...
АШХАБАД, 28 мая./Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. ОБСЕ считает, что правительству Туркменистана необходимо более полно использовать возможности международных форумов и принимать в них активное участие. Об это сообщил находящийся в Ашхабаде личный посланник действующего председателя ОБСЕ по вопросам Центральной Азии, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари.

Личный представитель главы ОБСЕ призвал правительство Туркмении активно сотрудничать с международным Красным Крестом, проводить открытые и справедливые суды, а также разрешить родственникам посещать осужденных и много другое.

Ахтисаари сообщил, что не собирается критиковать деятельность туркменского правительства, он лишь знакомится с ситуацией в стране.

Мартти Ахтисаари сообщил послам стран, входящих в ОБСЕ и аккредитованных в Ашхабаде, что на встречах с руководством Туркменистана - с главой парламента и руководителем МИДа - поднимались темы, связанные с введением в Туркмении института выездных виз, что, по словам Ахтисаари, создает впечатление об ограничении правительство передвижения собственных граждан, об отмене института двойного гражданства, о возможности заключения брака с иностранцами. Сейчас иностранец желающий жениться на туркменской гражданке должен заплатить 50 тыс долларов.

Ахтисаари также сообщил, что летом в Туркмению может приехать верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Рольф Экеус, а сам личный посланник приглашен правительством Туркмении посетить празднование дня независимости в ноябре текущего года.

Мартти Ахтисаари в четверг утром покинет Туркменистан, а 5 июня встретится с главой ОБСЕ, которому доложит по проведенной по Центральной Азии поездке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала