Рейтинг@Mail.ru
Лидер кипрских греков считает, что вступление Турции в ЕС будет способствовать решению проблемы Кипра - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер кипрских греков считает, что вступление Турции в ЕС будет способствовать решению проблемы Кипра

Читать ria.ru в
Лидер кипрских греков Тасос Пападопулос заявил в понедельник, что поддержит вступление Турции в Евросоюз, отметив, что "такой шаг способствовал бы решению долголетней проблемы Кипра". По мнению Пападопулоса, начало переговоров о вступлении Турции в Евросоюз могло бы стать исходным пунктом и для переговоров между греческой и турецкой общинами Кипра. Если Турция станет членом ЕС, "в этом случае она не сможет контролировать часть территории, которая принадлежит другой стране, также члену европейской интеграции", - указал он в интервью афинской газете "Та неа". Кипр с 1974 года разделен на южную - греческую и северную - турецкую части, после того как турецкие силы заняли северную часть острова в ответ на попытку путча греческих генералов. Греческая часть острова недавно подписала соглашение о вступлении в Европейский союз в 2004 году. Турецкая часть сможет также вступить в эту влиятельную европейскую организацию, тогда остров вновь будет...
БЕЛГРАД, 26 мая. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Лидер кипрских греков Тасос Пападопулос заявил в понедельник, что поддержит вступление Турции в Евросоюз, отметив, что "такой шаг способствовал бы решению долголетней проблемы Кипра".

По мнению Пападопулоса, начало переговоров о вступлении Турции в Евросоюз могло бы стать исходным пунктом и для переговоров между греческой и турецкой общинами Кипра.

Если Турция станет членом ЕС, "в этом случае она не сможет контролировать часть территории, которая принадлежит другой стране, также члену европейской интеграции", - указал он в интервью афинской газете "Та неа".

Кипр с 1974 года разделен на южную - греческую и северную - турецкую части, после того как турецкие силы заняли северную часть острова в ответ на попытку путча греческих генералов.

Греческая часть острова недавно подписала соглашение о вступлении в Европейский союз в 2004 году. Турецкая часть сможет также вступить в эту влиятельную европейскую организацию, тогда остров вновь будет объединен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала