Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана подтвердил ясность и прозрачность деятельности страны в сфере ядерных технологий - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирана подтвердил ясность и прозрачность деятельности страны в сфере ядерных технологий

Читать ria.ru в
Деятельность Ирана в сфере получения научных технологий и знаний по производству ядерного топлива является прозрачной и ясной. Об этом заявил в воскресенье президент Ирана Мохаммад Хатами на встрече с министром иностранных дел Австралии Алексанром Даунером. По словам Хатами, "мы не только никогда не преследовали целей создания оружия массового уничтожения, а, наооборот, объявляем о необходимости сделать регион свободным от ОМУ". Иранский президент обратил внимание на то, что Иран является членом договора о нераспростанении ОМУ, химического и бактериологического оружия в то время, как Израиль вообще не присоединился к ДНЯО. "Преследуя цели мирного использования атомной энергии, мы спрашиваем у мира, почему ядерные технологии не могут быть в распоряжении тех стран, которые этого хотят", - сказал Хатами. Он также отметил, что Исламская Республика всегда сотрудничала с МАГАТЭ и хочет быть уверена, что для обретения своих прав по использованию атомной энергии будет оказана...
ТЕГЕРАН, 25 мая. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Деятельность Ирана в сфере получения научных технологий и знаний по производству ядерного топлива является прозрачной и ясной. Об этом заявил в воскресенье президент Ирана Мохаммад Хатами на встрече с министром иностранных дел Австралии Алексанром Даунером.

По словам Хатами, "мы не только никогда не преследовали целей создания оружия массового уничтожения, а, наооборот, объявляем о необходимости сделать регион свободным от ОМУ".

Иранский президент обратил внимание на то, что Иран является членом договора о нераспростанении ОМУ, химического и бактериологического оружия в то время, как Израиль вообще не присоединился к ДНЯО.

"Преследуя цели мирного использования атомной энергии, мы спрашиваем у мира, почему ядерные технологии не могут быть в распоряжении тех стран, которые этого хотят", - сказал Хатами.

Он также отметил, что Исламская Республика всегда сотрудничала с МАГАТЭ и хочет быть уверена, что для обретения своих прав по использованию атомной энергии будет оказана соответствующая помощь.

Со своей стороны Даунер отметил необходимость борьбы с распространением ОМУ и терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала