Рейтинг@Mail.ru
Касьянов рассказал об основных направлениях административной реформы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касьянов рассказал об основных направлениях административной реформы

Читать ria.ru в
Конкретные решения по плану административной реформы в России будут реализованы осенью текущего года. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов в программе "Вести недели" телеканала РТР. По мнению главы правительства, на сегодняшний день многие "чрезвычайно упрощенно" подходят к вопросу административной реформы, сводя ее зачастую к теме формирования правительства или заполнения кресел в Кабинете министров теми или иными персоналиями. Вместе с тем целью административной реформы, по мнению премьера, является оценка переосмысления всех государственных функций. Премьер напомнил, что большинство законов, закрепляющих роль государства в экономике, были приняты в начале 90-х годов. Сегодня страна по уровню своего развития совсем другая, и многие предприятия справедливо считают, что государство "слишком много регулирует", - сказал Касьянов. В этой связи необходимо посмотреть, почему должен сохраняться такой уровень государственного регулирования и государственного участия в...
МОСКВА, 25 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Конкретные решения по плану административной реформы в России будут реализованы осенью текущего года. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов в программе "Вести недели" телеканала РТР.

По мнению главы правительства, на сегодняшний день многие "чрезвычайно упрощенно" подходят к вопросу административной реформы, сводя ее зачастую к теме формирования правительства или заполнения кресел в Кабинете министров теми или иными персоналиями.

Вместе с тем целью административной реформы, по мнению премьера, является оценка переосмысления всех государственных функций.

Премьер напомнил, что большинство законов, закрепляющих роль государства в экономике, были приняты в начале 90-х годов. Сегодня страна по уровню своего развития совсем другая, и многие предприятия справедливо считают, что государство "слишком много регулирует", - сказал Касьянов. В этой связи необходимо посмотреть, почему должен сохраняться такой уровень государственного регулирования и государственного участия в экономике, считает он.

Другим направлением административной реформы должно стать разграничение полномочий между различными уровнями власти, сообщил премьер. Соответствующие законопроекты подготовлены и направлены в Государственную Думу.

Глава правительства также сообщил, что кабинет министров на своем заседании 15 мая, проанализировав функции федеральной власти, признал избыточными 250 из них.

По оценке Касьянова, для проведения административной реформы уже сделаны "хорошие заделы". После того, как будут определены функции, которые должны сохраниться за государством, а также после их распределения между уровнями власти, можно будет определить структуру федерального правительства и региональных правительств для исполнения определенных полномочий, сказал он.

Что касается тех фамилий, которые следует вписать в должности в кабинете министров, то это, по мнению Касьянова, "лучше всего сделать к апрелю следующего года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала