Рейтинг@Mail.ru
"Вначале было слово" на центральной площади Воронежа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Вначале было слово" на центральной площади Воронежа

"Вначале было слово" на центральной площади Воронежа

Читать ria.ru в
В Воронеже в 22.00 мск начинается финальное действие праздника Дни славянской культуры и письменности, посвященного памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В 22.20 мск телеканал "Культура" начинает прямую трансляцию музыкально-драматической композиции "Вначале было слово", происходящей на центральной площади города.
ВОРОНЕЖ, 24 мая. /Корр. РИА "Новости" Владимир Колобов/. В Воронеже в 22.00 мск начинается финальное действие праздника Дни славянской культуры и письменности, посвященного памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В 22.20 мск телеканал "Культура" начинает прямую трансляцию музыкально-драматической композиции "Вначале было слово", происходящей на центральной площади города.

Cценическая многоярусная площадка выполнена в виде гигантского парусного корабля. По замыслу художника-постановщика Григория Белова, "это и вполне реальное судно, и корабль-мечта одновременно".

По словам организаторов, представление начнется с развернутой картины жизни современной России. Это будет решено "за счет программного авторского произведения - оратория с расширением художественной формы, привнесением в ткань произведения чтецкого материала".

Вторая часть исторически персонифицирована. Это объясняется прямой взаимосвязью праздника с землей Воронежской, на которой благодаря трудам царя-преобразователя Петра I создавался русский военно-морской флот.

И третья, заключительная часть действа - философское и художественное обобщение, которое выводит на позиции величия России, ее истории, ее высочайшей культуры.

В представлении задействованы свыше 1,5 тыс московских и воронежских артистов.

Для зрительской аудитории на площади выставлен комфортабельный партер на 4 тыс мест.

В праздничных торжествах в Воронеже принимают участие Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, первый замминистра образования РФ Александр Кисилев, замминистра культуры РФ Владимир Малышев, главы администраций или их заместители из более чем 20 областей и краев, делегации из многих стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в обладминистрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала