Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: "деятельное раскаяние" - не наказание - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грызлов: "деятельное раскаяние" - не наказание

Грызлов: "деятельное раскаяние" - не наказание

Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Борис Грызлов считает целесообразным ужесточить наказания за финансово-налоговые преступления. По словам Грызлова, он видит "необходимость в ужесточении уголовного законодательства в плане борьбы с финансовыми преступлениями, так как налоговая полиция России сталкивается с существующими еще пока статьями закона, предусматривающими так называемое "деятельное раскаяние", то есть внесение тех сумм, которые были скрыты от налогообложения. На этом "уголовное преследование" и заканчивается, указал министр.
БЕРЛИН, 23 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. Глава МВД РФ Борис Грызлов считает целесообразным ужесточить наказания за финансово-налоговые преступления.

Об этом он заявил РИА "Новости" в пятницу в Берлине, где находился по приглашению канцлера ФРГ Герхарда Шредера для участия в торжествах по случаю 140-летия Социал-демократической партии Германии /СДПГ/.

По словам Грызлова, он видит "необходимость в ужесточении уголовного законодательства в плане борьбы с финансовыми преступлениями, так как налоговая полиция России сталкивается с существующими еще пока статьями закона, предусматривающими так называемое "деятельное раскаяние", то есть внесение тех сумм, которые были скрыты от налогообложения. На этом "уголовное преследование" и заканчивается, указал министр.

"Я считаю, что необходимо уголовное наказание, а возмещение этих средств может стать только смягчающим обстоятельством", - отметил Грызлов.

Он констатировал, что у него с его германским коллегой Отто Шили существует по этой проблеме "общий подход".

Российский министр сообщил также, что в ходе состоявшейся в этот день его беседы с Шили была затронута и проблема "попадания в ФРГ через оффшорные зоны незаконно нажитых на территории РФ капиталов с целью их легализации в Германии".

В этой связи, глава МВД России сообщил о достигнутой с немецкой стороной договоренности о взятии в "совместную разработку" действующих в Северо-Западном Федеральном Округе нескольких крупных организованных преступных группировок, у "которых есть соучастники и в Германии".

Грызлов отметил, что "тема оборота незаконно полученных финансовых ресурсов обсуждалась в связи с созданием в РФ новой Службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями".

Мы говорили и о некоторых специфических нюансах опыта пресечения налоговых преступлений, отметил российский министр.

В целом, глава Грызлов достаточно высоко оценил эффективность взаимодействия правоохранительных органов России и Германии.

При этом он указал на успешную деятельность шести совместных с германским МВД рабочих групп, занимающихся, в частности, оргпреступностью, похищениями автотранспорта, торговлей "живым товаром".

Борис Грызлов также отметил, что не считает задержание в России гражданина ФРГ, пытавшегося контрабандой перевезти в Германию взрывчатку с целью совершения терактов, "чем-то особенным".

"Это - обычная работа. У нас много различных поручений от немецкой стороны, так же как и у них от нас", - сказал глава МВД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала