Рейтинг@Mail.ru
Русскоязычные жители Латвии на митинге в Риге требовали права учиться на родном языке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русскоязычные жители Латвии на митинге в Риге требовали права учиться на родном языке

Читать ria.ru в
В пятницу в конце рабочего дня тысячи русскоязычных жителей Риги, других городов и районов Латвии собрались на митинг в центре латвийской столицы, чтобы заявить о своем праве учиться на родном языке. Митинг, организованный Латвийской ассоциацией в поддержку школ с обучением на русском языке /ЛАШОР/, состоялся в парке "Эспланада" у памятника латышскому народному поэту Янису Райнису напротив здания правительства. В нем, по мнению наблюдателей, приняли участие не менее 10 тыс человек, в основном родители, а также школьники и педагоги русских школ. Приглашение участвовать в митинге было направлено членам правительства и депутатам всех парламентских фракций. На митинг пришли депутаты сейма от оппозиционных левых партий. Министр образования и науки Карлис Шадурский накануне призвал русскоязычных жителей "одуматься, не участвовать самим и не пускать своих детей на мероприятие, направленное против школьной реформы". А премьер-министр Латвии Эйнарс Репше в интервью латвийскому радио заявил,...
РИГА, 23 мая. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. В пятницу в конце рабочего дня тысячи русскоязычных жителей Риги, других городов и районов Латвии собрались на митинг в центре латвийской столицы, чтобы заявить о своем праве учиться на родном языке.

> Митинг, организованный Латвийской ассоциацией в поддержку школ с обучением на русском языке /ЛАШОР/, состоялся в парке "Эспланада" у памятника латышскому народному поэту Янису Райнису напротив здания правительства. В нем, по мнению наблюдателей, приняли участие не менее 10 тыс человек, в основном родители, а также школьники и педагоги русских школ.

Приглашение участвовать в митинге было направлено членам правительства и депутатам всех парламентских фракций. На митинг пришли депутаты сейма от оппозиционных левых партий.

Министр образования и науки Карлис Шадурский накануне призвал русскоязычных жителей "одуматься, не участвовать самим и не пускать своих детей на мероприятие, направленное против школьной реформы". А премьер-министр Латвии Эйнарс Репше в интервью латвийскому радио заявил, что "в настоящее время не о чем дискутировать и нет того, против чего следовало бы протестовать".

Митинг прошел под лозунгом "За свободный выбор языка образования". Десятки его участников держали в руках плакаты с надписью: "Нет школьной реформе 2004 года!", согласно которой большинство учебных предметов в русских и других школ нацменьшинств в Латвии должно вестись на латышском языке. Были и такие надписи: "Нет политике ассимиляции!", "Русские школы - наш Сталинград!" Председатель правления ЛАШОР Игорь Пименов, открывая митинг, заявил, что цель сегодняшней акции - "не угрожать кому-то или кого-то запугивать, а продемонстрировать свое единство и свою готовность отстаивать родной язык и интересы наших детей". "23 мая - ответственный день для всех, кого заботит наше общее будущее", - отметил он.

Выступившие на митинге ученицы русских школ города Риги Маша и Яна назвали абсурдом решение властей создать ситуацию, когда русские учителя будут учить русских детей на латышском языке. "Нас можно принудить учиться по-латышски, но нельзя заставить не думать на родном языке", - заявили они.

Участники митинга поддержали обращение к президенту, министру образования и науки, а также председателю комиссии сейма по вопросам образования культуры и науки, в котором изложены требования учащихся и педагогов русских школ, в частности, требование предоставить учащимся русских школ право самим решать, на каком языке они хотят учиться и сдавать экзамены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала