Рейтинг@Mail.ru
Карла дель Понте удовлетворена переговорами в Белграде - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карла дель Понте удовлетворена переговорами в Белграде

Читать ria.ru в
Главный прокурор Гаагского трибунала по военным преступлениям для бывшей Югославии /МТБЮ/ Карла дель Понте выразила удовлетворение результатами переговоров с официальными лицами в Белграде. Главными темами переговоров была проблема скрывающихся от МТБЮ обвиняемые, доступ к архивам и недопущение свидетелей. "Сегодня, вероятно, можно говорить о новой эре отношений между Белградом и Гаагой",- заявила Карла дель Понте по завершении рабочего визита в столицу Сербии и Черногории. После встречи с президентом страны Светозаром Маровичем, главный прокурор выразила уверенность, что трудностей в сотрудничестве Сербии и Черногории с Гаагским трибуналом "больше не будет". Со своей стороны, Марович сообщил, что в ближайшие недели и месяцы Белград ясно покажет делами свою приверженность сотрудничеству с Гаагским трибуналом в полной мере. Он призвал всех, кого разыскивает трибунал сдаться, или они будут арестованы. "Третьего выбора нет, иначе Сербия и Черногория останутся в изоляции",- заявил...
БЕЛГРАД, 19 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Главный прокурор Гаагского трибунала по военным преступлениям для бывшей Югославии /МТБЮ/ Карла дель Понте выразила удовлетворение результатами переговоров с официальными лицами в Белграде.

Главными темами переговоров была проблема скрывающихся от МТБЮ обвиняемые, доступ к архивам и недопущение свидетелей.

"Сегодня, вероятно, можно говорить о новой эре отношений между Белградом и Гаагой",- заявила Карла дель Понте по завершении рабочего визита в столицу Сербии и Черногории. После встречи с президентом страны Светозаром Маровичем, главный прокурор выразила уверенность, что трудностей в сотрудничестве Сербии и Черногории с Гаагским трибуналом "больше не будет".

Со своей стороны, Марович сообщил, что в ближайшие недели и месяцы Белград ясно покажет делами свою приверженность сотрудничеству с Гаагским трибуналом в полной мере. Он призвал всех, кого разыскивает трибунал сдаться, или они будут арестованы. "Третьего выбора нет, иначе Сербия и Черногория останутся в изоляции",- заявил Светозар Марович.

Во вторник, 20 мая главный прокурор Гаагского трибунала проведет переговоры в Сараево, где обсудит вопросы проведения судебных процессов в отношении обвиняемых в совершении военных преступлений местными судами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала