ЦСКА во второй раз обыграл "Урал-Грейт" - РИА Новости, 05.06.2008
ЦСКА во второй раз обыграл "Урал-Грейт"

В воскресенье московский ЦСКА обыграл дома пермский "Урал-Грейт" - 96:87 (25:23,21:21,28:22,22:21) во втором матче финальной серии чемпионата России по баскетболу. Таким образом, армейцы повели в серии до четырех побед со счетом 2-0. Лучшим в составе ЦСКА стал американский центровой Виктор Александер, набравший 28 очков. У пермяков самым результативным был их капитан Валентин Кубраков - 23 очка. Третья и четвертая игры финальной серии пройдут 21 и 22 мая в Перми.
МОСКВА, 18 мая. /Корр. РИА "Новости" Евгений Соколов/. В воскресенье московский ЦСКА обыграл дома пермский "Урал-Грейт" - 96:87 /25:23,21:21,28:22,22:21/ во втором матче финальной серии чемпионата России по баскетболу.

Таким образом, армейцы повели в серии до четырех побед со счетом 2-0.

Лучшим в составе ЦСКА стал американский центровой Виктор Александер, набравший 28 очков. У пермяков самым результативным был их капитан Валентин Кубраков - 23 очка.

Сегодняшняя игра в отличие от субботней, в которой москвичи победили со счетом 95:68, получилась куда более напряженной. Практически все 40 минут на площадке шла равная борьба. Большую часть матча в роли догоняющих находились пермяки, лидировавшие только в первой четверти, однако преимущество хозяев отнюдь не было подавляющим. Так, к концу первых двух периодов ЦСКА выигрывал всего 2 очка. Обороне москвичей не удавалось справиться с Кубраковым, который четырежды в первой половине поразил кольцо ЦСКА из-за трехочковой линии, и его высокорослыми одноклубниками Крисом Энсти и Мартином Мююрсеппом.

В третьей четверти у армейцев разыгрался Виктор Александер. До большого перерыва американец набрал 7 очков, а в следующем периоде вдвое больше. Именно в третьей десятиминутке ЦСКА усилиями Александера и Виктора Хряпы увеличил отрыв от действующих чемпионов России до плюс 8. К тому же, у пермяков перестал попадать издали Кубраков.

В заключительные десять минут хозяева добились самого большого перевеса - 13 очков после броска Захара Пашутина. В концовке игры "Урал-Грейт" сократил это отставание до минус 4 благодаря Кшиштофу Лавриновичу и Эдди Шэннону, но после этого гостям ни разу не удалось поразить кольцо красно-синих. А штрафные в исполнении Джона Холдена, Дарюса Сонгайлы и Никоса Хацивреттаса вновь увеличили разницу в счете. Итог - вполне заслуженная победа ЦСКА, хотя и не такая крупная, как днем ранее.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Урал-Грейта" Вальдемарас Хомичюс /главный тренер уральцев Сергей Белов на встречу с журналистами не пришел/ отметил, что его команда сыграла лучше, чем в первой встрече. В составе соперников Хомичюс выделил Александера и Сонгайлу, который, по его словам, здорово помог ЦСКА в концовке. Также тренер действующих чемпионов отметил, что молодых игроков "Урал-Грейта" подвела неопытность и что его подопечные допустили ряд ошибок в защите, в частности, не сдержали Александера. Хомичюс пообещал сыграть в Перми, где пройдут третий и четвертый матчи финала, лучше, чем в первых двух.

Наставник армейцев Душан Ивкович, в свою очередь, заметил, что этот матч был более сложным, нежели вчерашний. По его словам, ЦСКА успешно контролировал ход игры все время, кроме второй четверти. Как признался Ивкович, он не ожидал столь удачной игры от капитана "Урал-Грейта" Кубракова и Александера, который второй раз подряд был лидером армейцев /накануне американец набрал 22 очка/. Также серб раскритиковал арбитров, которые, по его мнению, за исключением Игоря Лебедева, плохо отработали в сегодняшнем матче.

Третья и четвертая игры финальной серии пройдут 21 и 22 мая в Перми.