Рейтинг@Mail.ru
Новый британский министр по международному развитию утверждает, что ООН в Ираке отведена "очень ясная и четкая" роль - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый британский министр по международному развитию утверждает, что ООН в Ираке отведена "очень ясная и четкая" роль

Читать ria.ru в
В послевоенном восстановлении Ирака ООН отведена "очень ясная и четкая" роль. Об этом заявила в воскресенье в эфире радиостанции Би-Би-Си новый министр Великобритании по международному развитию баронесса Валери Амос. По ее словам, "резолюция о будущем Ирака, проект которой сейчас обсуждается в Совете Безопасности ООН, действительно отводит ООН очень четкую и ясную роль". Баронесса Амос также напомнила, что, согласно проекту резолюции, "важная роль отводится специальному координатору ООН, который не только будет помогать в разрешении гуманитарных проблем, но и следить за тем, чтобы политический процесс привел к созданию в Ираке законного правительства". "Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими коллегами из США и других стран в целях стабилизации ситуации",- подчеркнула министр. При этом баронесса Амос констатировала, что "безопасность в Ираке все еще остается хрупкой". "Мы испытываем сложности с обеспечением безопасности больниц и доставкой туда необходимых медикаментов",-...
ЛОНДОН, 18 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. В послевоенном восстановлении Ирака ООН отведена "очень ясная и четкая" роль. Об этом заявила в воскресенье в эфире радиостанции Би-Би-Си новый министр Великобритании по международному развитию баронесса Валери Амос.

По ее словам, "резолюция о будущем Ирака, проект которой сейчас обсуждается в Совете Безопасности ООН, действительно отводит ООН очень четкую и ясную роль".

Баронесса Амос также напомнила, что, согласно проекту резолюции, "важная роль отводится специальному координатору ООН, который не только будет помогать в разрешении гуманитарных проблем, но и следить за тем, чтобы политический процесс привел к созданию в Ираке законного правительства".

"Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими коллегами из США и других стран в целях стабилизации ситуации",- подчеркнула министр.

При этом баронесса Амос констатировала, что "безопасность в Ираке все еще остается хрупкой". "Мы испытываем сложности с обеспечением безопасности больниц и доставкой туда необходимых медикаментов",- добавила она.

Министр напомнила, что в настоящее время в Ираке уже работают 75 ооновских и 44 британских специалиста, которые помогают в восстановлении политической и социальной инфраструктуры страны.

Баронесса Амос была назначена главой британского министерства по международному развитию 13 мая после того, как ее предшественница на этом посту Клэр Шорт ушла в отставку в знак несогласия с политикой кабинета в Ираке. Она, в частности, обвинила премьер-министра Тони Блэра в нарушеннии своего обещания о том, что ООН будет играть ведущую роль в восстановлении послевоенного Ирака.

Неделю назад СБ ООН начал обсуждение британо-американо-испанского проекта новой резолюции по Ираку, где представителям стран коалиции и ООН отводились примерно равные роли в послевоенном восстановлении страны. Однако в середине недели, после консультаций со странами-членами СБ ООН и переговоров Колина Пауэлла в Москве, американская сторона внесла в проект некоторые изменения, которые несколько расширяют роль Организации Объединенных Наций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала