Рейтинг@Mail.ru
МВФ рекомендует России беречь сверхдоходы от нефти - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ рекомендует России беречь сверхдоходы от нефти

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая. /Корр РИА "Новости"/. Ключевая задача правительства России сохранить сверхдоходы от реализации нефти. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда /МВФ/, размещенном в пятницу на сайте московского представительства МВФ.

"Для ограничения масштабов реального укрепления рубля ключевой задачей правительства по-прежнему является сбережение сверхдоходов от реализации нефти и противостояние сверхлимитным расходам, установленным в бюджете 2003 года", - констатируют эксперты МВФ.

Как отмечается в докладе, в первом квартале 2003 года внешнеторговый баланс России достиг 19 млрд долларов, что на 7 млрд превышает аналогичные показатели прошлого года. При этом эксперты МВФ подчеркивают, что указанный рост на четверть обусловлен увеличением объемов экспорта нефти и газа.

Тем не менее, в МВФ отмечают увеличение экспорта российских неэнергетичских товаров и, не приводя конкретных данным, называют это "еще одной важной тенденцией" в современной российской экономике.

Кроме того, в докладе отмечается, что в 2003 году объем частных инвестиций в Россию начал восстанавливаться до уровня 2000-2001 годов. Однако эксперты МВФ пока не склонны говорить о значительном росте капиталовложений во все секторы экономики страны. "Приток капиталов наблюдается только в энергетическом и смежных с ним секторах экономики", - подчеркивается в документе.

Специалисты МВФ также констатируют, что с начала 2003 года в России происходит подъем промышленного производства. "С учетом сезонной корректировки выпуск промышленной продукции в России увеличился примерно на 3 проц", - отмечается в документе. Однако в МВФ считают, что рост производства "обусловлен высокими мировыми ценами на нефть".

Кроме того, в докладе уделяется внимание растущему дисбалансу между увеличением уровня реальной заработной платы темпами роста производительности труда в России.

В документе подчеркивается, что в 2002 году размер зарплаты увеличился на 10 проц. Как ожидается, в 2003 году оплата труда возрастет еще на 33 проц, но при этом производительность труда продолжает отставать от роста заработков, говорится в отчете.

Эскперты МВФ также обращают внимание на то, что в 2003 году стабилизировался "совокупный чистый отток капиталов, начавшийся в середине 2002 года". Они подчеркивают, что это стало возможным благодаря шагам по реформированию налоговой системы, сделанным в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала