Рейтинг@Mail.ru
В Туркменистане будет принят новый закон о земле - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Туркменистане будет принят новый закон о земле

Читать ria.ru в
Новый Закон о земле и землепользовании будет принят на очередном заседании высшего представительного органа власти в Туркменистане - Народном Совете, который пройдет в августе в г. Туркменбаши (бывший Красноводск). Об этом сообщил в среду в ходе рабочей поездки на восток республики президента страны Сапармурат Ниязов. По его мнению, прежний закон "уже устарел и не отвечает задачам сегодняшнего дня". В соответствии с новыми требованиями каждый крестьянин сможет получить в долгосрочную аренду не более 3 гектаров земли, а в некоторых районах, где плотность населения наиболее велика - 1 гектар. Ниязов считает ключевой задачей, от решения которой напрямую зависит дальнейший подъем сельского хозяйства "воспитание настоящих хозяев земли, эффективное использование каждого гектара пашни". Арендаторы, заявил президент Туркмении "не должны быть зависимыми от руководителей крестьянских объединений". "Зато дайхане вправе ожидать от местной власти деятельной помощи в решении возникающих вопросов,...
АШХАБАД, 14 мая. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. Новый Закон о земле и землепользовании будет принят на очередном заседании высшего представительного органа власти в Туркменистане - Народном Совете, который пройдет в августе в г. Туркменбаши (бывший Красноводск). Об этом сообщил в среду в ходе рабочей поездки на восток республики президента страны Сапармурат Ниязов.

По его мнению, прежний закон "уже устарел и не отвечает задачам сегодняшнего дня".

В соответствии с новыми требованиями каждый крестьянин сможет получить в долгосрочную аренду не более 3 гектаров земли, а в некоторых районах, где плотность населения наиболее велика - 1 гектар.

Ниязов считает ключевой задачей, от решения которой напрямую зависит дальнейший подъем сельского хозяйства "воспитание настоящих хозяев земли, эффективное использование каждого гектара пашни".

Арендаторы, заявил президент Туркмении "не должны быть зависимыми от руководителей крестьянских объединений". "Зато дайхане вправе ожидать от местной власти деятельной помощи в решении возникающих вопросов, инициативы, оборотистости, рациональных действий, призванных способствовать четкому выполнению поставленных перед земледельцами задач",- подчеркнул президент.

С этого года хлеборобы получают за сданную пшеницу отходы мукомольного производства - комбикорма, а хлопкоробы с прошлого года распоряжаются по своему усмотрению семенами проданного хлопка. Заключившие договора с государственными организациями на сдачу сельскохозяйственной продукции по твердым ценам, получают 50-процентные скидки на семена, удобрения, механизированные работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала