Рейтинг@Mail.ru
Правительство России обещает справиться с проблемой погашения долгов по зарплате работникам образования - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство России обещает справиться с проблемой погашения долгов по зарплате работникам образования

Читать ria.ru в
Правительство России взяло на себя обязательства справится с проблемой погашения долгов по зарплате работникам образования и своевременно выплатить отпускные деньги учителям в предстоящий летний сезон. Об этом РИА "Новости" сообщил первый заместитель министра образования России Григорий Балыхин. По его словам, общий долг государства работникам бюджетной сферы составляет 1 млрд 200 млн рублей, из которых 600 млн рублей - это долги по зарплате работникам образования. При этом Балыхин отметил, что сфера образования составляет 75 проц от всех бюджетников. Только за последние 10 дней долги по зарплате учителям и педагогам вузов сократились на 400 млн рублей, подчеркнул замминистра образования. На выплаты летних отпускных требуется 23 млрд рублей, и эти деньги будут выплачены в течение летнего сезона "без задержек", отметил Балыхин. "Мы все просчитали с Минфином и никаких сомнений в этом нет", сказал он. Балыхин сообщил, что пик выплат будет в мае-июне. Уже в текущем месяце для выплат...
МОСКВА, 14 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Правительство России взяло на себя обязательства справится с проблемой погашения долгов по зарплате работникам образования и своевременно выплатить отпускные деньги учителям в предстоящий летний сезон.

Об этом РИА "Новости" сообщил первый заместитель министра образования России Григорий Балыхин.

По его словам, общий долг государства работникам бюджетной сферы составляет 1 млрд 200 млн рублей, из которых 600 млн рублей - это долги по зарплате работникам образования. При этом Балыхин отметил, что сфера образования составляет 75 проц от всех бюджетников. Только за последние 10 дней долги по зарплате учителям и педагогам вузов сократились на 400 млн рублей, подчеркнул замминистра образования.

На выплаты летних отпускных требуется 23 млрд рублей, и эти деньги будут выплачены в течение летнего сезона "без задержек", отметил Балыхин. "Мы все просчитали с Минфином и никаких сомнений в этом нет", сказал он. Балыхин сообщил, что пик выплат будет в мае-июне. Уже в текущем месяце для выплат отпускных в регионы из бюджета государства будут направлены дополнительно 2,5 млрд рублей, сообщил Балыхин.

Кроме того, проводится работа по погашению долгов по заработной плате. В 71 субъекте долгов по зарплате работникам образования нет. Сейчас в целом по стране только 5 критических регионов, которые имеют задолженности, отметил Балыхин. В этих регионах и в прошлом году были задолженности, отметил он. Администрации этих регионов заключили договора с Минфином, по которым им оказывается помощь. Однако она оказывается лишь в том случае, если эти регионы тратят у себя на местах на сферу образования не менее 40 проц своего бюджета. "К началу учебного года эта проблема будет также решена", считает Балыхин.

По его словам, в мае Госдума будет рассматривать во втором чтении законопроект, согласно которому зарплата работникам сферы образования и обеспечивание учебного процесса будут переданы на бюджеты субъектов. "Мы возлагаем на этот закон большие надежды, если он будет принят, то он позволит в короткие сроки решить проблему с долгами педагогам и покончить с этим позорным явлением", - заключил Балыхин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала