Рейтинг@Mail.ru
Чило жертв в авиакатастрофы в ДРК может возрасти до 170 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чило жертв в авиакатастрофы в ДРК может возрасти до 170

Чило жертв в авиакатастрофы в ДРК ожет возрасти до 170

Читать ria.ru в
Из Демократической Республики Конго /ДРК/ продолжают поступать противоречивые сведения о числе жертв в результате аварии на самолете Ил-76 в минувший четверг. Как сообщает Би-Би-Си из Киншасы, правительство страны, ранее утверждавшее, что в результате инцидента погибло всего 7 человек, теперь признает факт гибели не менее 60 людей. Более того, в результате проводимого правительственными органами расследования число жертв может вырасти до 170 человек. Между тем, официальные лица в аэропорту Киншасы приводят цифру в 129 погибших.
ЛОНДОН, 12 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Из Демократической Республики Конго /ДРК/ продолжают поступать противоречивые сведения о числе жертв в результате аварии на самолете Ил-76 в минувший четверг.

> Как сообщает Би-Би-Си из Киншасы, правительство страны, ранее утверждавшее, что в результате инцидента погибло всего 7 человек, теперь признает факт гибели не менее 60 людей. Более того, в результате проводимого правительственными органами расследования число жертв может вырасти до 170 человек. Между тем, официальные лица в аэропорту Киншасы приводят цифру в 129 погибших.

Те, кому удалось выжить, сообщают, что самолет был переполнен, и многие попали на борт, не будучи включенными в официальный полетный лист. По словам одного из полицейских, бывших на борту самолета, а сейчас проходящего курс лечения в военном госпитале Киншасы, всего в салоне могло находиться до 350 человек, включая не менее сотни женщин и детей. По его оценке, спастись удалось не более чем ста пассажирам.

Выжившие пассажиры рассказывают, как в течение почти двух часов после открытия люка в задней части самолета они "стремились удержаться, хватаясь за сумки, веревки и сетки", в то время как сила атмосферного давления и ветер буквально высасывали их наружу.

Жена полицейского Бебе Кахома рассказала журналистам, что женщинам и детям повезло больше, поскольку они были размещены ближе к кабине пилотов. По ее свидетельству, у двоих беременных женщин, наблюдавших ужасные картины происходившего, случились выкидыши.

Еще один пассажир сообщил, что в салоне грузового лайнера было недостаточно мест для сидения, только откидывающиеся табуреты по краям салона и некоторое количество скамеек. Остальные размещались на полу. По его словам, "когда открылся люк, самолет стало кидать вправо и влево, и многие люди покатились к образовавшейся дыре". Двум полицейским удалось спастись благодаря находившемуся в грузовом отсеке грузовику, перегородившему путь к открывшимся дверям.

Сержант Кабмба Кашала засвидетельствовал, что самолет взлетел с неплотно закрытыми дверями грузового отсека. По его словам, в полете трижды предпринимались попытки их перезакрыть и герметизировать, но в конце концов они распахнулись настежь.

Авария принадлежащего Украине лайнера советского производства произошла поздно вечером 8 мая. Ил-76 был зафрахтован для перевозки полицейских сил быстрого реагирования ДРК и их семей из конголезской столицы во второй по величине город страны Лубумбаши. Через 45 минут после взлета из Киншасы в самолете произошла неожиданная разгерметизация салона, в результате чего пассажиров буквально выбросило наружу из-за перепада давления.

Данный тип самолета сконструирован таким образом, что груз и пассажиры размещаются в задней части салона. Герметизация салона и кабины пилотов обеспечивается раздельно. Между тем, летчики сумели развернуть Ил-76 и благополучно приземлиться в аэропорту Киншасы. Весь экипаж самолета остался жив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала