Рейтинг@Mail.ru
Угрозу пандемии гриппа помогут снять военные медики - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Угрозу пандемии гриппа помогут снять военные медики

Читать ria.ru в
Военные медики могут оказать неоценимую помощь гражданским врачам в случае возникновения пандемии гриппа. К такому выводу пришли участники международного симпозиума "Повышение готовности к пандемии гриппа на основе военно-гражданского сотрудничества", завершившего в воскресенье в Петербурге свою работу. Как сообщил журналистам директор НИИ гриппа РАМН /Санкт-Петербург/ Олег Киселев, представители 18 стран мира рассмотрели вопросы организации в случае возникновения тяжелой эпидемии, либо пандемии гриппа взаимодействия военных и гражданских врачей по оказанию помощи большому количеству больных. По мнению Киселева, у военных врачей опыт такой широкомасштабной борьбы с эпидемией есть - в 1917-1918 годах в армии была эпидемия гриппа и "испанки". Памятуя об уроках истории, сейчас ставится вопрос, как противостоять возможной пандемии гриппа и других респираторных заболеваний в период неуправляемых эпидемических процессов. Такие неуправляемые процессы могут быть вызваны как известными, но...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /Корр. РИА "Новости" Ольга Федина/. Военные медики могут оказать неоценимую помощь гражданским врачам в случае возникновения пандемии гриппа. К такому выводу пришли участники международного симпозиума "Повышение готовности к пандемии гриппа на основе военно-гражданского сотрудничества", завершившего в воскресенье в Петербурге свою работу.

Как сообщил журналистам директор НИИ гриппа РАМН /Санкт-Петербург/ Олег Киселев, представители 18 стран мира рассмотрели вопросы организации в случае возникновения тяжелой эпидемии, либо пандемии гриппа взаимодействия военных и гражданских врачей по оказанию помощи большому количеству больных.

По мнению Киселева, у военных врачей опыт такой широкомасштабной борьбы с эпидемией есть - в 1917-1918 годах в армии была эпидемия гриппа и "испанки". Памятуя об уроках истории, сейчас ставится вопрос, как противостоять возможной пандемии гриппа и других респираторных заболеваний в период неуправляемых эпидемических процессов. Такие неуправляемые процессы могут быть вызваны как известными, но модифицированными инфекционными агентами, так и новыми, неизвестными агентами.

Как в свою очередь отметил руководитель программы военно-гражданского сотрудничества Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, участник оргкомитета симпозиума Рэндалл Хайер, специфической областью, в которой военная медицина может работать рука об руку с ВОЗ, предоставляя свои ресурсы, - это логистика. "Мы имеем в виду управление конкретными случаями, то есть ведение конкретных больных, обеспечение эпидемиологической поддержки и подобной помощи", - подчеркнул Хайер.

По мнению представителя НАТО, участника оргкомитета симпозиума полковника Джеймса Нэвилла, опасность распространения эпидемии гриппа актуальна и для военных. "На учения военные собираются из различных регионов, находятся на ограниченной территории, проживают в бараках. В таких условиях острые респираторные заболевания распространяются очень быстро", - отметил Нэвилл.

В 2001 году вирусы гриппа включены ВОЗ в третью категорию потенциальных агентов биотерроризма, бактериологического оружия.

По оценке американских экспертов, потенциальная пандемия гриппа способна унести жизни от 879 до 207 тыс жителей США, для 314-734 тыс человек потребуется госпитализация. Экономический ущерб будет исчисляться миллиардами долларов США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала